МРТ молочных железа с имплантами с контрастом омнискан
Добрый день! Импланты грудных желез установлены более 6 лет назад. Было двое родов после (2020,2025 гг.), до этого была у маммолога, делала узи молочных желез раз в год, по результатам все в норме ( обнаружена киста на левой молочной железе небольших размеров доброкачественная). Сейчас решила проверить целостность имплантов и молочные железы. Записалась на МРТ, где мне сообщили, что без контраста информативность низкая, и состояние молочных желез будет невозможно просмотреть. Препарат, который будет вводить называется Омнискан. В анамнезе рак молочной железы с полным не удалением у матери. У меня: носительство бета талассемии, синдром жильбера, пью на постоянной основе статины, удален в 2023 г желчный пузырь, анализы биохимия в мае- креаиинин и мочевина в норме. Насколько безопасен этот препарат и стоит ли мне опасаться ? Насколько информативен этот вид исследования молочных желез и имплантов?
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормальной функции почек и отсутствии аллергии на гадолиний в анамнезе опасаться контраста не стоит. Риск серьезных побочных реакций на Омнискан низкий (менее 0,1%). Учитывая ваш отягощенный семейный анамнез по раку молочной железы, информативность исследования с контрастом намного перевешивает минимальные риски.
В почках был песок и небольшие кисты, делала узи в мае, уролог прописал пропить курс нефробест. Пропила. В мае креатин и мочевина была в норме.
Узлы в щитовидной железе не являются противопоказанием ?
Ориентируемся на креатинин и по нему считаем скорость клубочковой фильтрации, если все хорошо, то противопоказаний нет
Нет, не являются
В мае креатин и до этого раз в три месяца делаю биохимию, был всегда в норме
Противопоказаний по почкам нет в таком случае
Сейчас обязательно нужно сдать биохимию на креатинин, или это относительно безопасный контраст ?
Нужен свежий анализ, он действителен в течение месяца
Контраст относительно безопасен, но показатель функции почек подлежит оценки перед введением в любом случае
Мне просто не просили сдать анализ
На какие показатели нужно сдать ?
Креатинин и мочевина
Как считаете, почему у меня не попросили сдать креатинин и мочевину?
У молодых пациентов часто пренебрегают анализами, подразумевая, что проблем с почками не будет, но это не правильно
Я могу же самостоятельно пройти это обследование МРТ с контрастом для обследования без обследования до этого врачом?
Да, можете
Я так понимаю, это самый информативный в моем случае вид диагностики на все проблемы, которые возможно могут быть в молочных железах с учетом имплантов ?
Да, все верно
Принятый ответ
Лиана, здравствуйте!
Действительно, при установке имплантов рекомендуется выполнять МРТ молочных желез с контрастным усилением 1 раз в два года.
Этот метод будет самым точным и информативным.
По УЗИ есть вероятность пропустить мелкие образования.
Противопоказаний для выполнения исследования у Вас нет.
Перед выполнением МРТ необходимо будет выполнить свежий биохимический анализ крови, с оценкой креатинина и мочевины, врач рассчитывает скорость клубочковой фильтрации.
Добрый день! Мне почему не сказали сдать никаких анализов.
Сказали что этот контраст вводится даже детям, он безвреден. Узлы в щитовидной железе является ли противопоказанием ? И носительство бета талассемии
Вероятно, опирались на анализ от мая месяца и Ваш молодой возраст.
Но по рекомендациям положено проверять уровень СКФ, так как ухудшение функции почек является противопоказанием для введения контраста.
Могу ли я после контраста контактировать с детьми?
Да, конечно.
Никаких ограничений нет.
Половина дозы контраста выводится уже через 2 часа. Окончательно через сутки.
Сам контраст безопасен. МРТ также не обладает лучевой нагрузкой.
Узлы в щитовидке и носительство бета талассемии не является противопоказанием?
Нет, не является противопоказанием.
Как написала выше, Вам МРТ проводить можно по тем данным, что Вы предоставили.
Нужно как то подготовиться к исследованию? Когда может быть последний прием пищи ?
Выполнять исследование с 5 по 12 день цикла, сдать свежий анализ крови на креатинин.
Кушать не рекомендуется за 4 часа до исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ молочных желез с контрастом Омнискан это самый точный и информативный метод для оценки и имплантов, и тканей груди, особенно с учётом вашего семейного анамнеза. Препарат безопасен, если почки работают нормально (креатинин и мочевина в мае были в порядке, этого достаточно).
Синдром Жильбера, узлы в щитовидной железе и носительство талассемии не являются противопоказаниями. После введения контраста можно спокойно контактировать с детьми, он выводится в Перед самим исследованием нужно обязательно сдать свежий анализ на креатинин для расчёта СКФ (по правилам он нужен, даже если вам его не назначали), а затем спокойно проходить МРТ. Никаких рисков для вас нет, информативность исследования высокая.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый день! Спасибо за подробный ответ! Вот меня прям удивляет, что мне не сказали, чтобы я сдала анализы, просто приходите и все
Хотела спросить, насколько наличие имплантов в груди влияет на риск возникновения рака и прочих заболеваний в молочной железе
И можно ли удалить импланты совсем с сохранением эстетического вида?
Современные импланты не повышают риск рака груди. Редкая лимфома BIA-ALCL возникает в капсуле вокруг импланта, а не в ткани железы. Удалить импланты с сохранением эстетики можно, но потребуется подтяжка груди. Если вы планируете наблюдение, удалять работающие импланты без замены не нужно!
Через сколько, как правило, нужно менять импланты?
Импланты не имеют конкретного срока замены - они служат до тех пор, пока не появляются проблемы вроде разрыва или выраженного уплотнения.
Спасибо Вам большое
Здоровья! Рад помочь