Трихотилломания у девочки 10 лет

Подозреваю Трихотилломанию у дочери. На протяжении 4х месяцев вырывает ресницы. Первый раз вырвала брови, но потом перестала. Ресницы вырвала в школе на контрольной от волнения. Далее они не могут отрасти. Призналась, что когда вспоминаются сложные эмоциональные моменты, тоже вырывает ресницы. Мы родители, уже договорились, что за учебу не ругаем, поддерживаем ее. Но ресницы так и не растут. К психотерапевту ещё не обращались, договорились, что если в течении месяца отрастут ресницы, то мы ей купим то, что она давно хотела. Подскажите, чем можно помочь ребенку. Может подавать Тенотен или что-то другое. Магний мы пропивали, всё без толку...

10 лет
3 Января ·Просмотров: 128·Виктория, Гродно

Принятый ответ

Здравствуйте. Неконтролируемое выдергивание волос (трихотилломания) относится к форме навязчивых состояний. Наиболее эффективным лечением в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия с обучением техник по изменению привычек (Habit Reversal Training). В ходе сеансов происходит разработка конкурирующих привычек, которые замещают нежелательные движения на более адаптивные.
Медикаментозная терапия в подобных случаях менее эффективна, кроме того, у детей всегда приоритетными являются нефармакологические стратегии.
В некоторых случаях ,в качестве вспомогательной терапии, могут применены антидепрессанты из группы СИОЗС, для лечения чаще всего эффективны высокие дозы препаратов.

Мы живём в маленьком городе, сомневаюсь что у нас есть специалисты владеющие такой техникой.
Подскажите, чем мы, родители, можем помочь? Обязательно нужно обращаться к психотерапевту для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не следует откладывать психотерапию. Со своей стороны как родители Вы можете наладить только ту бытовую среду в которой находится ребёнок дома. То есть это сон, отдых. Не слудет усиливать такой контроль как обещание чего-то за то чтобы она не совершала подобных действий в отношении себя, это ещё больше создаёт эмоциональное напряжение для неё.
Обратите внимание в какие моменты она это делает: например, в состоянии покоя, за посмотром телевизора, когда сильно волнуется или злиться?

Говорит, когда вспоминает о наших старых конфликтах что касается учебы в школе. Ребенок имеет художественную натуру. Она хорошо рисует, лепит, конструирует. А школу воспринимает как наказание. Мы родители изменили свое поведение, напор. Стараемся не ругать. А она вспоминает старые конфликты и цепляется за них...

Если при этом есть трудности обучения, следует обратиться к нейропсихологу. Чтобы обучение было для ребёнка не наказанием, а действительно развитием и проявлением её творческих способностей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поищите психолога/психотерапевта, работающего с тревожными состояниями по методу когнитивно-поведенческая психотерапия. Если нет возможности посещать специалиста очно, можно поискать онлайн (на эффективность терапии не повлияет). На мой взгляд стоит попробовать скорректировать симптоматику немедикаментозно. Если после курса психотерапии будут навязчивое поведение сохранятся, то к психиатру, добавлять медикаментозную терапию. Нерецептурные препараты как правило не оказывают какого либо эффекта в долгосрочной перспективе

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, к психологу нужно будет обратиться, сейчас та тактика, которую Вы ей предложили - это потерпеть, чтобы она получила то, что хочет, но, это не решение проблемы. Она так не научится управлять своими эмоциями, скорее только плюс к её переживаниям добавится и то, что ей нужно терпеть. Действительно, при таком выраженном состоянии необходимо действовать комплексно, ведь задача - помочь дочери, нежели замаскировать симптомы, это не значит, что с ней или с семьей что-то не так, это говорит о том, что дочка не справляется со своими эмоциями, ей тяжело, она не знает, что с этим делать, Вы видите, как ей тяжело, тоже чувствуете своё бессилие и не знаете как ей помочь, это говорит о том, что нужно действовать. Можете вместе с дочкой обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние девочки, можно и онлайн прием, вместе с ней, чтобы он смог вести её, корректировать лечение при необходимости. Дальше, подключить работу с психологом, для такого возраста только очно, не онлайн, чтобы помочь дочери понимать свои эмоции и чувства, управлять ими, регулировать, так же и помочь и семейной системе во взаимодействии с дочерью, учитывая её эмоциональные возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте,думаю,что вам не стоит откладывать очный прием к врачу,так как скорее всего подарки не изменят ситуацию.
Такие навязчивые состояния без помощи специалистов будут только ухудшаться.
В первую очередь это КПТ,вам нужно найти хорошего психотерапевта или психолога для занятий.
Возможно нужна будет медикаментозная терапия в виде приема антидепрессантов,а так же транквилизаторов для уменьшения тревоги.
Не тяните время ,поговорите с ребенком и сходите к доктору,поддерживайте её,школа не самое главное в жизни,здоровье нужно беречь.

Здравствуйте!
Триххотоломания не такая простая ситуация может показаться на первый взгляд как хотелось бы, своего рода можно расценивать как аутоагрессивную форму поведения в том числе и к навязчивостям конечно же, то есть что-то глубже (в связи с чем это все и возникает);
Показаться врачу-психотерапевту обязательно на самотёк данную ситуацию оставлять никак нельзя, нужен контроль/наблюдение специалиста (сложно сказать будет ли медикаментозное назначения, все зависит от состояния на момент осмотра);
Вы верно делаете, что не ругаете, старайтесь переключать внимание, больше разговаривать в целом о жизни, не обсуждать с ней данную проблему вырывания - Ваши действия исходя Вашего описанного поведения с ней вполне себе адекватны.