Расчесы в перианальной области
Добрый день! Уже на протяжении нескольких лет, в перианальных складках дерматит (?) Зуд отмечаю в особенности на нервной почве, т.е. как понервничаю, то обязательно чешу переанальную зону как машинально. Расчесываю буквально до крови, зону вокруг ануса. Потом кожа там щипет, очень неприятно. Оак в норме, сахар в норме (5.1), биохимия ккрови в норме. Узи обп делала, есть сладж в желчном пузыре Стул обычного цвета (коричневый), сформированный 1-2 раза в день. Стул без примесей крови, но кровь есть на туалетной бумаге от расчесов( розовая) Прочитала, что длительный перианальный дерматит может вызывать онкопатологию, очень переживаю. Иногда бывает жижкий стул, есди нервничаю (сразу начинает крутиь живот). Подскажите, это проктологическая проблема или дерматологическая? Что делать? Фото прикладываю К дерматологу с данной проблемой пока не обращалась, игнорирую данную проблему, т.к. она иногда сама уходит и не беспокоит меня месяц/два, далее я опять все расчесываю и все сначала. Это перианальный дерматит или что-то иное? Девушка, 22 года
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место перианальный дерматит, а вот причин его образования может быть много как проктологические переход воспаления из прямой кишки, так и дерматологические и без осмотра дерматолога и проктолога провести действительно подходящее лечение нельзя.
Для уточнения причины рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней. Затем мазь Бепантен до месяца
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Елизавета Александровна, подобный дерматит присутствует длительно уже года 3
Бывают этапы ремесии, потом он снова появляется, мажу пимафукортом- проходит на какое-то время...
А это не опасно?
Переживаю за возможные будущие осложнения
Необходимо уточнять причину дерматита, чтобы было правильно подобранное лечение именно для Вас, а не общие рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки перианального дерматита. Нужно показаться очно дерматологу.
Желательно не допускать расчесов больше.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, местно наносить крем тридерм 2 раза в день.
Ильнур Ирекович, подобный дерматит присутствует длительно уже года 3
А это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального дерматита.
Причины перианального дерматита -нарушение микрофлоры кишечника , -наличие патологической флоры , -воспалительные заболевания кишечника , -аллергические реакции
-гельминты
Нужно обследование , чтоб точно определить причину
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кальпротектин ( воспалительный белок , при воспалительных процессах в кишечнике повышается уровень белка в кале )
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога , проктолога
Обычно рекомендуемая схема лечения , необходимо обсудить на очном приеме с врачом :
1. Мазь Тридерм вокруг анального канала 2 р в день в течение 10 дней
2. Проктогливенол свечи или крем 2 р в день в течение 14 дней ( в составе Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , уменьшает зуд ) в анальный канал
3. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день в течение 21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
4. Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней ( для уменьшения зуда )
5. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
6. На местно расчесть вокруг анального канала мазь Метилурациловая или Офломелид 2-4 р в день до заживления 14 дней , если расчесы будут сохраняться - более длительно можно использовать Бепантен
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить перианальный дерматит.
Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога и дерматолога