Не могу понять анализы с февраля месяца и сейчас так же

Лимфоциты и эозонофилы повышены с февраля месяца по сегодняшний день

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста повышение в процентах?
Если в процентах, то обращать на это внимание не нужно, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте разные лаборатории анализы закрепила

В обоих анализах повышение в процентах, как я сказала выше на это не нужно обращать внимание.
Соэ- это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме. Не беременны? Не болели накануне перед сдачей второго анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была беременна почти сразу забеременела старшему сейчас 30 будет 3 младшему 1.7

То есть 14.02.25 года вы были беременны? Или кормили грудью на этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В таком случае переживать не стоит соэ была повышена скорее на этом фоне🙏🏼❤️ анализы абсолютно хорошие, не стоит на этом зацикливаться и переживать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не то не другое

На тот сомент может были в контакте с больными орви, или сами болели . На сегодняшний день у вас все показатели по анализу в норме🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть

Можете не беспокоиться, данное состояние не требует каких-то дополнительных дообследований🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения возможны на фоне перенесенной вирусной инфекции, в таком случае врачи могут рекомендовать дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям такими Цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр , Герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка есть эти инфекции точно а я не сдавала

Вам нужно сдать кровь, скорее всего у Вас тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ладно спасибо большое

Рад был Вам помочь 🤝

Принятый ответ

Добрый день!

По анализу от февраля есть повышение лимфоцитов и СОЭ , а свежем анализе - повышение лимфоцитов и эозинофилов в ПРОЦЕНТНОМ ЧИСЛЕ

Увеличение лимфоцитов и эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

Скажите, не болели вирусными заболеваниями недавно и тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет не болела дети болели

Если болели дети, то вполне возможно, что был все же контакт с вирусом. Но! При хорошем иммунитете это может быть без явных клинических проявлений, как и у вас

Не переживайте, анализ крови абсолютно не говорит ни о чем плохом, не требует обследования, так как в абсолютных цифрах показатели в норме🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови эозинофилы и лимфоцитов изменены в относительном значении. Как правило, при отсутствии жалоб относительные значения не оценивают при нормальном абсолютном значении.

Это может быть индивидуальной особенностью . Такие изменения не требуют, как правило, лечения .

Скажите, не болели недавно?