Белок в моче у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 6 (дев) лет. В год переболела пиелонефритом с тех пор всегда какие-то изменения есть в моче . Последний анализ : белок - 0.66 г/л , кристаллы (ураты) в большом количестве, остальное в норме. До недавнего время был ночной энурез , весной пропивали канефрон , фуррагин. УЗИ почек в норме , мочевого пузыря в норме , бледная , темные круги под глазами , кровь LYC- 51.3% , Neut 38.9% , WBC 9,5, Hgb 127 г/л СОЭ 10 мм/ч . Какое лечение или обследование нам необходимо пройти?
Здравствуйте.
По результатам проведённого исследования белок в моче 0.66 г/л - это выше нормы (у здоровых детей белок обычно отсутствует или <0.033 г/л). Нужно уточнить, был ли это разовый анализ или повторные подтверждения, так как разовый белок может появляться после инфекции, физической нагрузки, лихорадки.
Кристаллы уратов могут быть связаны с питанием (избыточное мясо, бульоны, обезвоживание) или с особенностями обмена мочевой кислоты.
Лейкоциты и СОЭ в пределах нормы, гемоглобин хороший; повышенный процент лимфоцитов может быть вариантом нормы у ребёнка, если нет признаков инфекции.
Бледность и тёмные круги под глазами часто встречаются при хронических инфекциях мочевых путей или скрытой анемии, но у вас гемоглобин нормальный.
Рекомендую контроль ОАМ через 1-2 недели, желательно утреннюю среднюю порцию для подтверждения белка.
Суточная протеинурия или альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи - насколько стойкое и значимое выделение белка.
Биохимия крови - креатинин, мочевина, электролиты - оценка работы почек.
Анализ мочевой кислоты в крови и моче - при большом количестве уратов.
Очная консультация детского нефролога, особенно если белок подтвердится на повторных анализах.
По лечению: не начинать антибиотики или препараты "для почек" (канефрон, фурагин) без подтверждённой инфекции.
Коррекция питьевого режима: ребёнок должен пить достаточно воды (не только соки или компоты).
Ограничить избыток мяса, бульонов, копчёностей - чтобы уменьшить образование уратов.
Если подтверждается стойкая протеинурия - это повод для углублённого обследования, иногда требуется госпитализация в нефрологическое отделение.