Консультация гастроэнтеролога /

Что делать? — вопрос №356013

Добрый день!
Уважаемые доктора, обращаюсь к Вам за рекомендацией в лечении. проблема: желчный пузырь неправильной мешковиной формы перегиб в теле в шейке, содержит неоднородную седиментированную желчь, стенка его диффузно утолщена, в полости пузыря отмечается наличие сгустков сладжа и утолщенной желчи. Паравезикиальная клетчатка уплотнена. Пузырный проток не изменен. Холедох не расширен, около 04см, дефектов наполнения в нем не выявлено. Можно ли эту проблему исправить медикаментозным лечением и каким? Заранее благодарен!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно. Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, болею уже на протяжении года. жалобы на боли верхняя часть живота чаще с лева бывают справа по центру. боли тянущие распирающие иногда с ощущением зуда. метеоризм, отрыжка. иногда понос.урчание

Клиент
Юлия, да ПЖ - диффузные изменения.
Невролог, Терапевт
А поджелудочную исследовали? Боли связаны с приемом пищи?
Клиент
Юлия, бывает даже что становится легче после еды.
Невролог, Терапевт
Тогда Вам нужны ферменты, чтобы не было метеоризма. Мезим/ креон/ панкреатин по 2т перед каждым приемом пищи.
Невролог, Терапевт
А голодные боли могут быть следствием проблем с 12- перстной уишкой. Эгдс нужно сделать
Клиент
Юлия, креон принимаю 10000.
Невролог, Терапевт
Для печени рекомендую урсосан / урсолив/эксхол на 1 мес.
Клиент
Юлия, Спасибо!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Добрый день!На 80 процентов-да!
Принятый ответ
Клиент
Елена, милые мои...как же мне поправить свое здоровье?
Гастроэнтеролог
При отсутствии аллергии на лекарственные средства
1 этап
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-7 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. хилак форте 60 кап 2 раза в день -1 мес
Гастроэнтеролог
после окончания нифуроксазида берете -урсосан 250 мг 1 разв день после приема пищи -7 дн, при хорошей переносимости далее увеличить дозу до 750 мг вечером за 2 часа до сна-2-3 месяца.Все ли понятно?
Клиент
Елена, все понял! Спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог
После того , как закончите курс дюспаталина- начнете гемикромон 200мг 3 раза в день на 1 мес.
Контроль состояния- узи ж.п.через3 месяца терапии
Клиент
Елена, узи нечерта не показало, эти данные с МРТ
Гастроэнтеролог
Разный уровень аппаратов и специалистов
Гастроэнтеролог
Если желчь будет однородной в желчном пузыре, то попробуйте полечиться минеральной водой- Ессентуки-( неплохо не по средстенно попить в Ессентуках)
Клиент
Елена, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Сергей!Это я написала курс лечения пока плохо.Вам станет не сомненно легче.Но лещащий врач должен написать профилактическое лечение - каждые 3 месяца, 2 недельный курс и проблема отступит
Клиент
Елена, спасибо вам!!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходим прием желчегонных препаратов. Начните с применения в течение двух недель Хофитола 1т х 3, потом перейдите на Урсосан 250 вечером в течение трех месяцев. Затем контрольное УЗИ.
Для желудка, чтобы не было раздражения желчью, Омез 1т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, справиться с этим можно, но требуется сделать ФГС, т.к.применяемые для этого лекарства могут очень повредить больному желудку. А пока начинайте принимать Ципролет 500мг 2 раза в день и Метронидазол 0, 25 4 раза в день 10 днейБудет готова ФГС-посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Инесса, фгдс и рентген желудка делал 3 месяца назад
Гастроэнтеролог
Если всё хорошо, то принимайте Урсофальк в дневной дозе 15мг на кг веса, разделив на три-четыре приема, потом постепенно стяните все приемы в один-вечером. Так принимать 3 месяца, затем сделайте УЗИ повторно-это для контроля, конкременты за это время не выйдут, придется принимать до года. Дополнительно Одестон 200мг 3 раза в день в начале каждого месяца на 10 дней.Удачи вам в лечении.
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Что вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, за год вес слетел до 75кг. был 90 рост 176. Сейчас беспокоят боли лево-право иногда по центру верх живота. отрыжка, метеоризм, урчание , иногда поносы. чувство кома в верхней части живота. боли ноющие, иногда с чувством зуда.
Гастроэнтеролог
Придерживайесь диеы №5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 ней, Мезим-форте по 1тал 3 раза в день во время еды 14 дней, Хофитол (или Аллохол) по 2 табл 3 раза в деньза 15 минут до еды 3 недели. зДоровья ВАм и удачи!
Клиент
Марина, за год делал массу исследований - все без изменений, только ПЖ- диффузные изменения (липоматоз) узи кт мр-холангиография показывали норму. последнее мрт (сегодня) показало такие отклонения описанные выше.
Клиент
Марина, спасибо Вам!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!