УЗИ ОБПП. Прошу помощи дать комментарий и назначения.

Добрый день! Сегодня делал УЗИБП. Прошу вас дать комментарий и дать дальнейшие указания относительно результата исследования. Очень переживаю за то что написано в заключении. Прошу вас дать разъяснения по поводу: 1. гемангиома. Прочитал что это не опасно, но мог ли врач перепутать ее с злокачественным образованием? Есть ли смысл повторно проходить УЗИ у другого врача или делать МРТ? 2. Полип в ЖП. Буквально полтора года назад ничего не было, кроме взвеси. Врач сказала что это скорее всего холестериновый полип и он не перерождается в рак, а перерастает в камень. Очень смущают слова "скорее всего". Как узнать точно, что за полип и что с ним делать? 3. Жировые отложения в печени и ПЖ. Это жировой гепатоз? В целом прошу дать заключение по описанию результата УЗИ и возможные назначения. Болей как таковых нет, иногда побаливает справа (реже слева) под ребрами, сегодня впервые прямо прострелило справа, буквально на полсекунды. В туалет хожу более или менее нормально. Правда периодически с белой или прозрачной слизью. Последнюю неделю кал или рыжий, или светло-коричниевый. По жизни я достаточно нервный и впечатлительный, периодически возникают ПА. Раньше пил Флуокситин 3 года, сейчас Афобазол. По выходным употребляю алкоголь. Могу пить перестать без проблем. Помогите разобраться что к чему и что дальше делать? Нужно ли пить Гептрал, Креон или еще что-то?

Гастрит, дуоденит, Синдром Жильбера
41 год

Здравствуйте
По данным УЗИ ОБП нет никаких тревожных и онкологических находок
1- в печени с большой долей вероятности описана доброкачественная сосудистая опухоль - гемангиома
2- в желчном пузыре подобным образом описывает чаще всего даже не полип - а билиарный сладж - то есть сгущение желчи
3 - несомненно есть гепатоз - печень увеличена в размерах
По поводу пунктов 1 и 2 - используются слова вероятно - потому что УЗИ - метод субъективный
И для объективной оценки используется МСКТ ОБП с контрастом
Лучшее и, пожалуй, единственное средство борьбы с гепатозом - это снижение массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. То что нужно худеть и распрощаться с алкоголем это я усвоил на 100%. Нужно ли мне все таки дополнительно сделать МРТ и сдать анализы? Врач уверенно сказала что не нужно ничего предпринимать, но описание не такое уверенное у нее оказалось. Какие лекарства посоветуете? УДХК? Нужно что-то для печени пропить? Какова вероятность того что врач могла перепутать с злокачественной опухолью?

лечением сладжей и гепатозов занимаются не онкологи, а гастроэнтерологи - они же делают назначения
онкологи лечат рак
Никаких объективных признаков онкологического процесса у Вас нет
Адекватно визуализировать желчный пузырь и находку в нем можно по КТ с контрастом

Здравствуйте
По результатам узи исследование вероятнее всего описана гемангиома это доброкачественное сосудистое образование и полип желчного пузыря. Учитывая данные находки с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. По поводу жирового гепатоза рекомендуется пройти очную консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Рустам Гамирович, Добрый вечер! Т.е. врач узи мог ошибиться? Просто она сказала что уверена что это менингиома и делать нечего не нужно. Если ли смысл сдавать какие-то анализы, или все таки необходимо МРТ делать?

Я не писал что врач мог ошибиться. Любые образования выявленные на узи исследование должны быть дообследованы методом кт/мрт.

Здравствуйте
По результатам узи ничего критичного нет, описано доброкачественное образование по типу гемангиомы. Полип в желчном пузыре подтверждается методом мрт обп с ку, нужно дифференцировать истинный полип от ложного и решить вопрос о тактике и сроках наблюдения.
Застой желчи требует назначения урсосана, согласно рекомендациям гастроэнтеролога.
Жировой гепатоз связан с погрешностями в питании, при такой картине показано оценивать показатели печеночных ферментов, если они в норме, просто корректировать питание, при повышении -назначается кровь на гепатиты, фиброскан печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо что ответили. Есть ли необходимость делать МРТ? На этот вопрос врач могу сказала что не нужно. Но на сколько информативно узи и почему врач в этом так уверена? Переживаю за то что сейчас упущу время, а окажется что это была злокачественной опухолью.
Если это безобидная менингиома, почему беспокоят периодически тянущие не сильные боли, а вчера прострелило один раз. Сегодня утром сдал кровь ОАК, алт, аст, щф, ггт и билирубин, но результатов пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Юлия Бабековна, Забыл сказать, что периодически подташнивает и кал рыжего ил жёлтого цвета. От чего это может быть?

Принятый ответ

Кал да, связан с изменениями в области поджелудочной железы и застое желчи.
МРТ нужно выполнить, но не для исключения зно, а для оценки полипа. Злокачественного процесса у Вас нет.