Слизь в кале
Добрый вечер ! Ребенок 2 лет Где то примерно 10 дней назад заболел кишечной инфекций ( рвота и понос многократная и плюс температура 37,1 ) После этого стул не восстанавливается ,какает нестабильно с большим количеством слизи с непринятым запахом . Иногда бывает температура 37-37,2 появляется и само собой спадает . Так же на данный момент прорезываются зубы ( 2 моляры ) И немного горло красное (соплей и кашля нет ) Сам ребенок ни на что не жалуется , играется ,активничает Только вот кушает без аппетита с трудном Анализ кала прикреплю просмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, принимали ли уже какие- то препараты и какие в какой дозе?
Ключевой момент что состояние ребенка хорошее
Есть ли обильное отделяемое слюны?
После кишечной инфекции нужно время для восстановления
Анализ кала пока не видно, но он в целом не информативный
Здравствуйте
Давала регидрон смекту по одному пакету 2 дня и этерафурил по 2,5 мл 5 дней 2 раз в день
А после уже бифидумбактерин 2 раза в день по одной ампуле после уже заметила что слизи стало много перестала давать и щас 2-3 дня ничего из лекарств не давала
И слюноотделение вроде в норме не заметила повышения
Может ли быть температура щас такая из за кишечника или же все же на зубы такая реакция у него ( раньше на зубы не было температуры)
Это может быть температурный хвост после болезни, да
Такая температура в целом не расценивается как патология
Из эффективных препаратов от диареи ( учитывая что ребенок и антибиотик получал - энтерофурил )
В таких ситуациях рекомендуется прием Энтерол 250 мг 3 раза в сутки до нормализации стула
Анализ кала без патологии
Принятый ответ
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Слизь в кале скорее всего связано с обильным слюноотделением на фоне прорезывания зубов. Этот процесс может быть болезненным, вследствие чего ребенок отказывается от еды. В таких случаях при выраженной болезненности, если ребенок отказывается и от еды, и от питья, можно давать ибупрофен 10 мг/кг для облегчения состояния, и покормить после этого.
Дополнительно: обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Слизистая кишечника восстанавливается длительно, в подобных случаях, рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Обязательно достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, реакция на белок также связана с ферментативной незрелостью, это, как правило, не является отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Если стул после кишечной инфекции так и не восстанавливается, в таких ситуациях рекомендуется
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 10-14 дней,
Соблюдать безмолочную диету до восстановления стула.
Здравствуйте!
Довольно часто на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула, учитывая что накануне была перенесена кишечная инфекция.
Но главный ориентир - это самочувствие малыша.
В таких случаях рекомендуют прием энтерола по 1-2 саше в день + диета ( исключить свежие овощи и фрукты + молочку)
При ухудшении состояния и появлении прожилок крови в Кале рекомендуют очный осмотр доктора.
А также сдача оак + срб, кал на оки методом ПЦР.
Здравствуйте , Виктория
Может ли из за зубов быть красное горло и температура ( раньше на зубы температуры не бывало )
Или температура из за кишечника ?
Температуру измеряете потому что ребенок плохо себя чувствует или просто для контроля?
Красное горло может быть в норме, т.к,.сосуды расположены очень близко, главный ориентир - это самочувствие, т.к красное горло лечат, только тогда, когда оно болит.
Показался горяченьким и решила измерить
Принятый ответ
Если общее самочувствие при этом не страдает, у малышей температура до 37.4С является вариантом нормы.