Онемение рук и ног во сне
Здравствуйте. Дочери 6 лет, жалуется, что на ручках и ножках покалывание, называет "ежики", в основном во сне, говорит, что даже днем в садике после сна. В последний месяц пару раз пошатывало, сказала, что в садике её "занесло". К какому врачу обратиться, невролог или педиатр, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах рекомендуют осмотр невролога для исключения неврологической патологии.
А также можно дополнительно сдать анализы на базовые дефициты, в первую очередь, исключить анемию (такие жалобы могут также указывать и на неё) и остальные дефицитные состояния - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, В9, В12, витамин Д (25ОН). С результатами анализов посетить очно педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае ребенка лучше показать очно неврологу, чтобы врач провел полный очный осмотр, так же после осмотра назначил анализы, которые будут нужны. До осмотра можно сдать биохимию, общий анализ крови. Остальные анализы назначит невролог, чтобы не сдавать лишнего
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно во время сна ребенок придавливает ручку и на время происходить сдавлен к сосудов ,после пробуждения ребёнок встает и кровь быстро наполняет сосуды что может давать такую симптоматику
Если нет ребёнка точно не сдавливает ручку,тогда можно сдать ОАК ,проверить уровень Ферритина в крови ,так же Магний и В6
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр врачом неврологом. Также рекомендуется исключить анемию, нужно сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, трансферрин,и дефициты таких показателей как магний, витамин Д, В12, В6.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
В данном случае рекомендую консультацию невролога для исключения неврологической симптоматики. А также нужно исключить железодефицитное состояние , необходимо сдать общий анализ крови , ферритин , сывороточное железо, ожсс. Можно также оценить уровень витамина Д