Крутит ноги,немеют и показывают конечности
Добрый день Уважаемые врачи!девушка 35 лет,вес 57 кг рост 170 см,есть гипотериоз принимаю 25 мг элеутирокса,четыре дня назад начались сильные мышечные боли в ногах,крутит и выворачивает и таз и бедра,икры,иногда вообще непонятно кости это болят или мышцы.Выпила немисил,боль прошла на сутки,через сутки все вернулось с той же силой,терпела пол дня,и опять выпила немисил итого уже 3 пакетика выпила.после 2 пакетика боль прошла,но появилось покалывание в ступнях и теперь ещё и в кистях рук чувствую.В ногах есть чувство расписание как будто и тяжести,визуально отека нет,красноты нет,вены никогда не проверяла и никогда не беспокоили.Плюсом ко всему стала чувствовать жжение на спине на уровне лопаток,и вспомнила что жжение на спине у меня так было при ковиде(переболела в 2021г).На данный момент пью Комбилипен 2т в день и магний,омепразол и вчера подключила Мидокалм 3 т. в день (50мг).Что то становится страшно,к неврологу только в четверг.Нимесил больше пить бы не хотелось.Действие последнего порошка кончится через где то часов 10,чем можно заменить Нимесил?бросает в холодный пот при мысли что опять будет эта ломка от таза до ступней.Что проверить?и как держать себя в руках до приема врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нимесил стоит заменить на аркоксиа 90мг раз в сутки, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды. 7-14 дней.
Мрт поясничного-крестцового отдела позвоночника делали ранее?
Маргарита, нет МРТ не делала,думаете стоит сделать до приема врача?
Можно и не торопиться с мрт, так как очный осмотр тоже даст много информации , но учитывая жалобы, думаю там есть изменения, которые дают ваши симптомы. Вероятно очно врач вас так же направит на мрт, смотрите по возможностям, можете уже с мрт придти на приём, чтоб повторно не приходить. Решение в любом случае за вами.
Маргарита, спасибо!а какие изменения могут давать такие симптомы ?
Дегенеративно-дистрофические, проще говоря остеохондроз, грыжи и/или протрузии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Желательно пройти УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, витамин В12, магний, кальций, калий.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Алина, спасибо!а на какую болезнь может указывать мои симптомы ?
Причин может быть много - дефицитные состояния, нарушение электролитного обмена, варикозное расширение вен, сдавление нервных корешков. Без очного осмотра и обследований трудно сказать точно в чем причина.
Принятый ответ
Так же помимо инструментальных и лабораторных исследований, нужно проконсультироваться с психотерапевтом, поскольку психо-соматический компонент в ваших симптомах тоже имеется.
Анастасия, спасибо за отклик,сначало бы с острой болью справится а потом наверно можно и к психологу
Вы можете сдать анализы до приема врача. Нимесил можно спокойно принимать 2 раза в день в течение 5-7 дней. Но перед едой 2 раза в день выпивать по 20 мг омепразола. Из необходимых исследований: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ОАК, СРБ, ферритин, В12, фолиевая кислота, ревмо-фактор.
Здравствуйте!
Ноги к вечеру начинают беспокоить?
Как со сном?
Что с уровнем тревоги и напряжения в целом, то есть эмоциональная сфера?
Артур, спасибо за отклик.Ноги болят в течении всего дня,когда двигаюсь не так выраженно,спать при этом невозможно вообще.Эмоциональное состояние было стабильно положительное до этих симптомов.Я в декрете ,младшему 2 года,лето море,у старшего ребенка каникулы,поводов для переживаний не было.теперь конечно уже тревожно
Принятый ответ
Здравствуйте, зачем менять нимесил на другой НПВС ? Вам нужно пройти Мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника. Сдать РФ, СРБ .
Алана, спасибо за отклик,подскажите как долго можно пить немисил,я за 4 дня выпила 3 порошка,мне сказали что увлекаться им не стоит,что оно в моем случае не поназначению,это не так ?что такое Рф?стои ли мне сдать эти анализы до приема врача ?
Нимесил как и любой НПВС , влияет на ЖКТ . У вас кратность приема небольшая и ничего не будет с вашим желудком на фоне приема препарата . РФ- это ревматоидный фактор . До приема врача желательно сдайте и уже посетите с готовыми анализами .
Принятый ответ
Здравствуйте, Нимесил замените на Целекоксиб 200 мг 2 раза в день -5 дней.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сдать кровь на ферритин, В12, электролиты, фолиевую кислоту.