Золофт дозировка

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по дозировки золофт пью месяц, зашла на 100мг две недели и 2 дня пропила, начало меня трясти, сильно меня активировал, появился тремор, тошнота, тревога, адреналин, засыпала в 3-4 утра. Прикрытие стрезам и на ночь тералиджен, на дозировке 50 и 75 даже была легкая эйфория, но тревожное состояние сохранялось почти всегда Сейчас психиатр снизил до 50 сразу , так пью два дня, чувство адреналина ушло, но тревога на грани с па осталась, слезы целый день Я уже устала с этим бороться, такое ощущение, что он не помогает Через сколько ждать улучшения, уже сил нет

32 года

Здравствуйте, полноценный эффект от антидепрессанта раскроется спустя 4-6 недель от начала лечения , то есть после повышения дозировки золофта до 100 мг следует понаблюдать минимум 2 недели, дополнительно в таких случаях либо увеличивают дозировку стрезама , допустим принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед или увеличить дозировку тералиджена и принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Ваше состояние обязательно нормализуется , не переживайте , просто у вас немного затянулся период адаптации , возможно сейчас стоит наращивать дозировку по 25 мг каждые 10 дней до 100 мг, так как данная дозировка является минимальной эффективной.

Здравствуйте!
Золофт начинает полностью раскрываться с 3-4 недели приема терапевтической дозировки. Но несколько смущает легкой эйфории, можете подробно описать это состояние?
Это началось с первых дни приема или постепенно нарастало?
Во сне не было потребности или тревога наоборот мешало Вам уснуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На дозировке 50 первые три дня сильный подъем настроения, потом 4 дня тревоги, далее переходила на 75 всё тоже самое было, 3 дня очень хорошее настроение, а потом опять тревога
Иногда тревога не давала уснуть, а иногда просто не спалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто эта терапевтическая дозировка 100мг мне не подходит. Мысли тревожные не покидают меня, на лице нерв дергаться стал

Понял, возможно, что в данной ситуации лучше пересмотреть препарат и начать другой, может быть эсциталопрам, если скачки настроения так же будут, то добавлять нормотимик.
Тералиджен судя по всему как противотревожный не подходит (иногда увеличиваем до 3-4х таблеток в сутки, так как только на этой дозировке оказывается противотревожное действие). И если совсем он никак тревогу не снижает, то менять на другой (может быть атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила до этого флуоксетин, набрала 10кг, тремор не проходил, поменяли на золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс тоже не подходит

Флуоксетин не всегда подходит при тревоге, золофт судя по всему то же не подходит.
Если тревога ни от атаракса/тералиджена вообще не проходит, то можно использовать другие препараты (грандаксин/стрезам), а на ночь Кветиапин. Обсудить все это стоит с лечащим врачом.

Здравствуйте, если эйфория впервые возникла на фоне приема антидепрессанта, то для начала принято менять антидепрессант и вам стоит начать вести дневник эмоций, что бы в последующем исключить вероятность биполярного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще лучше, вы прям обрадовали меня

Здравствуйте. Если от Золофта было ощущение избыточно повышенного настроения, то здесь можно сначала сменить Золофт, например, на Флувоксамин. Дело в том, что при снижении дозы Золофта, если тревожность сохраняется, доза всё равно получается недостаточной. Если и на другом антидепрессанте будет неустойчивое настроение, то стоит подумать о назначении нормотимика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сейчас вернула на 50 мг, сколько по времени смотреть по состоянию?

Я бы переходил на другой антидепрессант. Ждать не имеет смысла на этой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если говорить именно про минуты эйфории, то я ее отмечала в первые две недели, когда начала пить Золофт и совмещала его с препаратом прикрытия. Но эйфория была скорее на контрасте до и после.

Принятый ответ

Слово "эйфория" сразу всех напрягает, потому что это может свидетельствовать о БАР или циклотимии. В таком случае антидепрессанты назначать опасно. Если это скорее неустойчивость настроения в начале приёма, то это другое дело. Но тут лучше очно проконсультироваться с доктором.
А маленькую дозу принимать не имеет смысла, т.к. она не даст полноценный эффект. Если врач думает, что была назначена слишком высокая доза, то тогда подождите пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ооох, ясно
Спасибо

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой Золофта в большинстве случаев является доза в 100мг. Для облегчения адаптации к антидепрессанту лучше всего использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно облегчают период привыкания.