ИБС стенокардия, аритмия, давление
Добрый день. Владимир Соломонович, 86 лет. 28.03.2025 перенес инфаркт без зубца Q. Сделана реваскуляризация, вставлен стент. Прохожу амбулаторное лечение. Принимаю беталок 50*2, эдарби\кло 40*12,5, аспирин кардио, эликвис, форсигу, норваск 5, нольпазу, аторвастатин 40. До этого в 2023 г были поставлены 3 стента в ПМЖА. Один из них зарос и стал причиной инфаркта. Сейчас прохожу лечение после ИМ. С апреля по июль АД преимущественно было ниже нормы 105-115/40-50. Позавчера 19.08 был короткий приступ аритмии (предположительно трепетание предсердий), прекратил Вальсальвой, через пару часов АД поднялось до 180, появилась слабость. АД снизил капотеном, потом физиотензом и сиднофармом. Сам себе снял ЭКГ, сделал экспрес-тропонин (грубоватый тест), результат отрицательный. На следующий день все повторилось, но обошелся таблеткой физиотенза 0,2 мг. ЭКГ прилагаю. Настораживает элевация S-T на 1,5 мм. Ишемия? Что подключить к лечению гипертонии? Микардис вместо Эдарби? Принимать ли Физиотенз на постоянной основе? Не настораживает ли ЭКГ? Буду признателен за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется заменить Эларби кло на Периндоприл в дозе 8 мг или Гипосарт 16 мг, так как первый препарат не улучшает прогноз после инфаркта, сопутствующей сердечной недостаточности.
Приложите результаты последних ЭКГ, УЗИ сердца. Присутствует ли одышка при физических нагрузках?
Анна Владимировна, загрузил. Одышка есть.
Спасибо Вам!
По результатам дообследования УЗИ сердца фракция выброса левого желудочка в норме, более 50%, нарушений локальной сократимости - ишемических изменений не наблюдается, обращает внимание гипертрофия левых камер сердца, что может быть последствием длительного стажа гипертонии, а также атеросклероза коронарных артерий. Умеренная легочная гипертензия, которая может говорить о застое по малому кругу кровообращения, в подобных случаях в терапии должны присутствовать препараты: Периндоприл 8 мг или Гипосарт 16 мг (коррекция дозы препаратов под контролем АД), Верошпирон 25 мг или Эспиро 25 мг (чтобы разгрузить малый круг кровообращения, уменьшить одышку, улучшить прогноз при ХСН), в остальном лечение рекомендуется продолжить.
По ЭКГ полная блокада левой ножки пучка Гиса и связанные с ней изменения сегмента ST, амплитудные признаки ГЛЖ, вероятно ПБЛНПГ развившаяся на фоне перенесенного инфаркта. Острого ничего нет.
Анна Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, беспокоят ли боли в области сердца? Была ли ранее полная блокада левой ножки пучка гиса? Для определения дальнейшей тактики лечения гипертонии следует вести дневник давления в течение 5-7 дней, чтобы определить, это однократное повышение или требуется коррекция терапии. После перенесенного инфаркта миокарда с целью снижения давления и профилактики развития и прогрессирования сердечной недостаточности обычно рекомендуют юперио (вместо эдарби кло) под контролем врача и давления. Физиотенз на постоянной основе называется при резистентной гипертонии, когда остальные классы препаратов в максимальных дозах неэффективны. Это не тот случай.
Эхокг прикрепите еще раз, пожалуйста. Ошибка при открытии
Евгения Николаевна, спасибо. На экг двухлетней давности - неполная блокада ЛНПГ, на экг от января 2025 г значение на границе нормы блокады ЛНПГ.
Евгения Николаевна, дополнительно - боли бывают, были боли за грудиной при инфаркте 28.03.2025, иногда повторяюется тяжесть за грудиной, но меньше, чем при ИМ. Снимаю нитратами.
Евгения Николаевна, в расшифровке другим компьютером говорится о полной блокаде только передней ветви левой ножки ПГ. Что на самом деле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сравнивать обе ЭКГ, то отрицательной динамики по ним нет!
А так как сейчас идет переход на очень и начинаются колебания атмосферного давления, могут быть и колебания давления у гипертоников. В такой ситуации обычно сначала увеличивается доза вечерного амлодипина до 10 мг.
Алена Германовна, спасибо, попробую увеличить амлодипин.г
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотел бы начать пояснение с "настораживающего ЭКГ" - сделать заключение о том, что есть признаки подъема (элевации) ST сегмента в данном случае проблематично - точное заключение невозможно по причине неполной блокады левой ножки п. Гиса и гипертрофии миокарда. Поэтому необходима дополнительная диагностика (о ней ниже)
Второй момент = какой был приступ аритмии сказать также невозможно- нет записи ЭКГ в момент приступа.
Но то, что пациент знает и пользуется вагусными приемами говорит о том, что аритмия возникает не первый раз.
Поэтому главный вопрос - что делать дальше с лечением. В данной ситуации (сложный диагноз, недавно перенесенный инфаркт) совет плана "а попробуйте это" может нанести существенный вред. Необходимо в ближайшее время выполнить два обследования: стресс-,ЭХОКГ и суточный монитор ЭКГ и артериального давления (Холтер+СМАД)
Только по результатам этих тестов можно подобрать адекватное лечение подъемов артериального давления и (главное) четко сказать, если ли угроза ишемии
Илья, спасибо,холтер экг делал недавно, аритмия не попала на эти сутки. Ишемии тоже не было отмечено.
На Холтере она (ишемия) могла быть не зарегистрирована. Но это, к сожалению, не исключает ее наличие
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ полная блокада левой ножки пучка Гиса , в сравнении без динамики. Что касается нестабильности давления, то подобных случаях, конечно Требуется коррекция лечения-это или увеличение дозы норваска или Добавление моксонидина, его можно принимать на постоянной основе.
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Гульнара Рафиковна, все-таки даже небольшая нервная нагрузка вызывает подскок давления до 160-180. В какой дозе физиотенз стоит подключить? 0,2 по одной таблетке днем и вечером годится?
Да его можно принимать до 0, 6 мг в сутки