Помогите пожалуйста срочно

Сильный рефлекс всем поперхиваюсь заброс И так далее мокрота от курева в трахеи плюс то ничего то ужас пью очень много жидкости ингаляции делаю но время от времени случается так мокрота или волосинка с воздуха от собаки попадает ни туда и я задыхаюсь причем пока не отхлопвю себя по груди и не выпью много воды не выходит вопрос вот в чем !Инонда мокрота встает в трахеи и перекрывает ее и не лгу для откашливание сделать глубокий вдох паникую кашляю и не получается или не сразу и тоже самое с например волосом я очень пугаюсь далее начинаю раскашливатьсячлучаетсярефобкч вся грудь городит но и при этом если мокрота не вышла идут спазмы что хочется кашлять я кашляю а результата нет и у меня страх удушья нереальный !нормально ли что ощущаю ее и при этом хочется кашлять и я не всегда могу ее схвпкнуть и вдох сделать можно ли от этого задохнуться ?и второй вопрос если попадают волосинки не туда соринки осколочки зуба мне хватит сил отхаркнуть ??потому что когда кашляю аж голова кружиться и ощущение потери сознание у меня еще анемия ?скажите как есть и как себя спасать в таком случае ???воо сейчас сижу есть мокрота она гуляет плюс волосинка я кашляю а не откашливается и кашель не проходит при этом или терплю позыв я измученна уже просто сил нет ((

Рефлекс анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В бронхах есть несколько защитных механизмов очищения:
1. Это кашель, действительно.
В бронхах очень много кашлевых рецепторов, при попадании инородного предмета в бронх будет идти раздражение кашлевых рецепторов, и будет возникать постоянный сухой надсадный кашель.
Кашель этот основан на безусловном рефлексе, его нельзя контролировать.
При таком кашле будет задействована и дополнительная дыхательная мускулатура, поэтому сил откашлять хватит
2. Мелкие инородные тела такие как ворсинка, волосинка могут выводиться ещё одним способом - это мерцательный эпителий. Ворсинки эпителия регулярно выводят пыль, мелкие взвеси воздушного аэрозоля.
Если есть мокрота, которая выделяется при кашле, в таких случаях рекомендуют сдать анализ мокроты общий и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, прослушать лёгкие у врача, если есть хрипы в лёгких, в таких случаях рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют в таких случаях Флуифорт 1пак х 1р 5 дней, помогает мокроту сделать более жидкой и она легче выходит.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а то что не могу иногда до конца мокроту откашлять и она встанет в трахее и не могу полный вздох сделать я пугаюсь очень я не задохнусь ???что делать откашливаться потихоньку без полного вздоха !???у меня паника сразу накатывает …и Ренгалин пью сейчас он не обстоит язву он безопасен сироп ??а то и так на стрессе все обострилось очень ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расскажите как вести себя в такие моменты я очень паникую сейчас вечер и опять так начинается мне уже не хорошо ((мокрота есть она гуляет я кашляю она подходит и не выкашивается сразу или частично и мне при этом ощутима она пока не вы кашляю ,я боюсь что и скопы не успеет и я задохнусь и все
И ком в горле опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила к т посмотрите пжл могло ли за это время развитьсяхобл и астма и если они не диагностированы я могу задохнуться ??опять стоит ком и не уходит и мешает

Если сложно откашлять мокроту, то рекомендут в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Ренгалин безопасный препарат, назначают деткам тоже.
Если сложно откашлять мокроту, рекрмендуют сделать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, она помогает развентилировать лёгкие.
На КТ указано, что очагов и инфильтратов нет, это хорошо,признаков воспаления нет.
Для исключения астмы рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хобл а нет ?в если у меня астма и пока не прошла это все я могу задохнуться от мокроты ?ну есть риски

Точно определить ХОБЛ или Астма помогает именно спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
Для "скорой помощи" при приступах рекрмендуют вдыхать 2 вдоха Беродуала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне плохо от него (скажите значит есть риск да задохнуться ?все таки это ваш профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот такая стала мокрота выходить это плохо ?выходила раньше только как рыжая из ща курева сейчас еще такая добавилась это что отек воспаление ?

Больше похоже на проблемы с ЛОР органами,возможно обострение синусита,поэтому нужна консультация ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а если мокрота или слюна застревает как бы там в гортани на внутреннем язычке и связке и не могу отхоркнуть и сразу позыв кашлять идет и оно не уходит это опасно я могу от этого задохнуться или все равно пройдет ?там как мокрота скапливается плюс отекает видимо от рефлекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я кашляю выкашливаю но чувствую что не до конца и это как бы там мешает и раздражает и тяжело

Здравствуйте.
В бронхах при бронхите, пневмонии , в трахее, скапливается мокрота, и при этом нельзя задохнуться, даже если она находится в бронхах.
Конечно, необходимо выяснить причину скопления мокроты, пройти обследования у врача - провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком,сдать анализы мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию, так как есть стаж курения, рефлюкс- эзофагит, приступы кашля, не исключено начало ХОБЛ или Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Для лечения приступов кашля, затруднения дыхания как правило используют дозированные ингаляторы, например Беродуал спрей 1-2 вдоха.
Это позволяет снять бронхообструкцию, расширить бронхи, а также оказать на них противовоспалительное действие.
Также назначение курсом по 10 дней комплексных препаратов ( Аскорил, Джосет) в сиропе помогает быстрее вывести мокроту и уменьшить кашлевой синдром. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могу ли я задохнуться от мокрота что порой вздохнуть тяжело ???это очень пугает ,сегодня меня слушали сказали все чисто небольшая мокрота хрипы сверху в бронхах пляшет делаю ингаляции с натрием и пью Ренгалин плюс ромашка и грудной сбор !а Ренгалин язву же не обострит кровотечения не будет от него ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про бердуплы и прочее мне от них плохо я пробывала после ковида но нет про холл сказали нет рано про астму ну надо да сдавать тест …кт делала зимой норм

Ренгалин используется и при сухом и при влажном кашле, курс обычно до 10 дней. Язву этот препарат не вызывает, обычно хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язва уже есть я имею до кровотечения что бы не дошло ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там нет спирта в нем или чего то такого потому что как то греет от него или шипит немного во рту и желудке ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина и скажите в если правда астма или хобо пока не диагностированные то получается то что мокрота поступает мешает и Яне могу ее сразу выхаркнуть я могу и задохнуться да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кт делала в ноябре 24 хобл не было его же видно на кт мог он развиться за это время ??

ХОБЛ диагностируется по спирометрии, а не по КТ.
Для лечения приступов кашля, затруднения дыхания как правило используют дозированные ингаляторы, например Беродуал спрей 1-2 вдоха. Это позволяет снять бронхообструкцию, расширить бронхи, а также оказать на них противовоспалительное действие.
Также назначение курсом по 10 дней комплексных препаратов (Аскорил, Джосет) в сиропе помогает быстрее вывести мокроту и уменьшить кашлевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Астма же по смтрометрии а хобл по кт видно ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можите комок глянуть по нему что можно заподозрить ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Бронхи имеют хорошие рефлекторные методы очищения дыхательных путей.
Если же дискомфорт сохраняется,
В таких случаях назначается ингалятор ситуационно сальбутамол.
Если симптомы сохраняются 3 дня и более необходим очный осмотр терапевта или пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а если бывает что мокрота кусочек как бы закопуривант и пока откашливаю вдох не могу сделать я пугаюсь очень я могу задохнуться или все равно от кашляю ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Ренгалин сироп язву не обострит кровотечения от него не будет он не опасен ?а то и так желудок заболел ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ком в горле опять