Не растут волосы у девочки 2 года

Здравствуйте у моей дочери совсем не растут волосы на макушке и где лоб, взади три волосинки. Меня это очень беспокоит так как другие девочки в саду уже вовсю заплетают хвостики. Чем можно помочь? И в чем может быть причина? может попринимать какие то витамины или чем то мазать. Витамин д3 пьём,молочное ест.

Нет
33 года
27 Июля ·Просмотров: 177·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото волосиков, чтобы более детально ознакомиться?

Обычно рост волос замедляется если отмечаются дефицитные состояния, такие как анемия/латентный дефицит железа, дефицит витамина D, цинка.

В таких случаях рекомендуют сдачу оак + ферритин, процент трансферрина, витамин D, В9, В12 цинк и уже по результатам подбирать варианты терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото волосиков загрузила

Ознакомилась, да визуально волосиков очень мало.

Уточните, а у мамы и папы хороший рост волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, хороший у меня некогда не было проблем с волосами растут быстро у папы тоже есть старший брат тоже все впорядке с волосами

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют начать со сдачи вышеуказанных анализов, при получении хороших результатов рекомендуют очный осмотр дерматолога, чтобы оценить рост волос при помощи дерматоскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить индивидуально медленный рост волос, но также нужно исключить очаговую алопецию, грибковое поражение кожи, дефицит железа и нарушения работы щитовидной железы. Молочные продукты и витамин D сами по себе не гарантируют нормальный рост волос.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или детского дерматолога с оценкой кожи головы. Самостоятельно мазать маслами и давать витамины не стоит. По показаниям обычно проверяют общий анализ крови, ферритин и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Медленный рост волос у детей до 6 лет часто связан с наследственностью, особенно если родители имели тонкие или медленно растущие волосы в детстве.

Важно исключить дефициты: проверьте витамины B (особенно B12, фолиевую кислоту), цинк, железо и ферритин- их недостаток может замедлять рост волос. Приём витамина D3 хорошо, но одного его недостаточно.

Убедитесь, что ребёнок получает достаточно белка, молочных продуктов, овощей, мяса. Избыточное мытьё, тугие прически, трение подушкой тоже могут влиять.

Мазать кожу головы не нужно это не стимулирует рост. Если нет выпадения, залысин или воспалений патологии, скорее всего, нет. Волосы начнут густеть с возрастом.

При нормальных анализах просто ждите, это вариант нормы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, нет ли генетической предрасположенности? ( у родителей в детстве какие волосы были, сейчас нет проблем с волосами?)

Если у родственников все хорошо, тогда необходимо исключить дефициты - сдать оак, кровь на ферритин и витамин Д.
Проверить работу щитовидной железы - ТТГ, т3, т4. Если по анализам все хорошо - обратиться к трихологу.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В первую очередь, в таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния - сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д, магний, цинк, витамина группы В и проверить гормоны щитовидной железы.

Затем с готовыми анализами следует провести осмотр дерматолога, исключить локальные заболевания.

В целом, переход от пушка к нормальным волосиками может затягиваться до 4-5 лет, что может считаться нормой, все индивидуально.