Конституция

Подробно описать фгс желудка проконсультироваться у гастроэнтеролога

Гипотериоз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, симптомы, которые беспокоят?
Определяется атрофия слабой степени по биопсии. Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка, возможно рассмотреть применение ребамипид 3 ра в день курсами. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года , далее кратнлсть решается по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
На данном этапе рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, рассмотрите первую схему: Амоксициллин +кларитромицин+ипп +де-нол, курс терапии 14 дней (на очном приеме уточните аллергические реакции на препараты и препараты рецептурного отпуска).
Из препаратов рекомендуется ганатон 50 мг для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту (при рефлюксе содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастральном рефлюксе) , гавескон или алмагель (при изжоге).
По результатам определения атрофии слизистой рекомендуется однократно выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
По результатам биопсии дистального участка пищевода выявлена метаплазия с дисплазией, возможно рассмотреть , как вариант наблюдения, так и возможное оперативное (лазерное) восстановление слизистой пищевода и консультацию хирурга, онколога.

Благодарю, за подробный ответ, сейчас немного беспокоит горло ( сухость и немного дискомфорт притглотании, отрыжка после еды) принимаю лечение , разо, ганатон, ребагит, креон, и на ночь урсосан, через 5 дней начинаю лечить ХП, затем хочу повторить фгс, может обойдусь без РЧА, очень надеюсь.

Да, возможно начать с такой последовательности. В процессе лечения и диагностики оценивать результаты

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным результатов биопсического исследования наблюдаются атрофические изменения слизистой. К сожалению эти изменения не поддаются медикаментозному лечению. Рекомендуют наблюдать каждые полгода/год в зависимости от наличия жалоб и клиники.
Также обнаружена метаплазия эпителия пищевода, здесь рекомендуют также совместную консультацию с хирургами.
По результатам юиопсии-обсеменение хеликобактер пилори, рекомендуется провести эрадикационную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биопсии желудка - есть признаки атрофии , эти клеточки Уже не восстановятся, но остановить процесс можно. Для этого рекомендуют лечение хеликобактерной инфекции ( обычно она является в большинстве случаев причиной данного состояния), далее восстанавливающая для слизистой терапия гасиропротектором ( Ребагит согласно инструкции - 2 месяца), контроль анализа на хеликобактер через 4 недели ( дыхательный тест или кал), контроль Фгдс с биопсией через 12 месяцев.
Что касается пищевода, есть изменения слизистой , произошедшие вследствие рефлюкса. В таких ситуациях может быть эффективным препарат Альфазокс курсом , борьба с рефлюксом ( антипефлюксный режим, прием Иппп, Ганатон при отрыжка и изжоге).
В целом, ничего критичного, но заслуживает внимание - правильно сделали, что выполнили Фгдс. Теперь легче избежать осложнений.