Короткая уздечка, ГВ, ребенок 1 месяц
Ребенок 1,5 месяц. В роддоме сказали что короткая уздечка, посетить стоматолога в 1 месяц. Наш муниципальный сказал не торопиться , а педиатр посоветовал подрезать. ГВ, плохо набирает вес, назначили докорм, до докорма часто плакала, только потом я поняла что она голодная, ребенок первый. плохо берет грудь левую, она меньше стала и по ощущениям «пустая», вижу что прикладывается неправильно к обеим. Теперь с введением бутылочки ситуация усугубилась. Ребенок путает сосок и соску бутылки. Может ли уздечка повлиять, если ее подрезать сейчас или подождать пока израстется, повлияет ли на речь в дальнейшем, обратно не вернешь? В спокойном состоянии обычный язычок, хотя наверное сердечком. Сейчас заметили дырочку на этой перепонке. Плач будто глухой. У мужа и родного брата( подрезали) тоже короткая. приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием к коррекции уздечки у новорожденных является плохой захват груди и проблемы с кормлением в целом. Важно в таких случаях подкорректировать уздечку до 3 месяцев. Так как до 3 месяцев в уздечке языка еще нет нервных волокон и сосудов. Поэтому процедура длится буквально минут 5, без анестезии (ребенку не больно, нет нервов) и бескровно (нет сосудов). Поэтому сейчас самое время сделать эту процедуру 🙏🏼 Иначе потом уже будет сложнее. На прикус и на речь повлияет коррекция только в положительном ключе. Так как с короткой уздечкой, как правило, челюсти недоразвиты и с произношением слов есть проблемы.
Посмотрела фото, уздечка действительно очень короткая 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото уздечка коротковата.
Если есть проблемы с захватом груди, плохой набор веса, тогда да это показание к подрезанию уздечки.
У таких малышей процедура проходит максимально быстро без анестезии, так как до конца еще не сформированы нервные окончания.
Если не подрезать сейчас, то потом возможно будут проблемы с некоторыми звукопроизношениями и все равно придется ее подрезать.
Только уже будет и анестезия и восстановительный период)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в Вашем случае сделать это в 1 месяц, уздечка правда короткая. Пока ребенок такой маленький- Боди никакой не должно быть, нервов нет там, не переживайте. Процедура достаточно быстрая. В более старшем возрасте реабилитация хуже и дольше как показывает практика. Поэтому, в месяц самое время посетить детского стоматолога и подрезать уздечку. Проблемы с захватом груди, конечно, могут быть с такой уздечкой. И речь потом может страдать. Здоровья Вам и ребеночку!🙏🏻🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
С учетом предоставленных фото, уздечка у малыша и правда короткая.
Понимаю, что Вы обеспокоены, но это совершенно безопасная и комфортная процедура для ребенка, которая пойдет ему только на пользу. Впоследствии наладится ГВ и с речью в будущем проблем из-за короткой уздечки не возникнет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию и фото, все таки желательно подрезать уздечку. Сейчас лучшее время для подрезания, быстрее и легче заживет, в дальнейшем это уже пластика со швами и тд
Уздечка будет травмировать и беспокоить малыша, тем более, что ребенок не может нормально кушать🙏🏻