Что вас беспокоит?
Докорм на ГВ
Добрый день , малышу 8 дней , родилась с весом 4370, в роддоме давали докорм, на 12.07 назначали по 40 мл в кормление раз в 3 часа, но 12.07 уже не давала докорм, начала разгонять лактацию . На сегодня 17.07 малыш часто прикладывается к груди, не пойму наедается или нет, бывает спит по 30 минут, бывает по 2 часа, но после пробуждения сразу требует грудь , но ест максимум по 10 минут, ночью спим вместе , примерно каждые 1,5 часа кушает , 1 грудь в кормление . На весах на 17.07. 4450 днем после кормления , из роддома выписывались 11.07 с весом 4060. Нужен ли докорм и в каком количестве ? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё хорошо, вес набираете. Докармливать не надо. Можете взвесить малыша до еды и сразу после, чтобы понять сколько ребёнок высасывает за одно кормление
Мария Николаевна, добрый день. Взвешивала , не больше 40гр набирает , позже еще раз попробую , я вот за это переживаю, ест часто , но недолго
У Вас устанавливается лактация, ребёнок тоже учится жить в этом мире. Продолжайте чаще прикладывать к груди и всё наладится. Главное прибавка в весе есть)
Принятый ответ
Добрый день
Нет, докорм не нужен, кормите грудью.
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока.
Прибавки веса у малыша есть, если начнете давать сейчас бутылочку с смесью, то может отказаться от груши потом, так как бутылку легче есть.
а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Оцениваем прибавки в весе за 1 месяц, так как в течение месяца может набирать вес волнообразно.
За первый месяц должны набрать примерно 500-600г
Виктория Витальевна, добрый день, спасибо , а до какого времени так кормить ? Я понимаю , что это кормление по требованию , но ребёнок спит долго только на руках , график сна и гв к какому месяцу выстраивать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша очень хорошая прибавка в весе (среднее 200 гр прибавка в неделю уже хорошо )
Рекомендую не докармливать кормить только грудью ,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте) нет, докорм не требуется.
Кормите ребёнка по требованию, ребёнок может просить грудь часто и часами висеть на груди, так формируется лактация. Это норма.
Похожие вопросы по теме
- 29 Сентября 202020 ответов
- 16 Августа 202121 ответ
- 25 Ноября 20218 ответов
- 17 Декабря 202117 ответов