Ребенку 5 месяцев, высокая температура
Здравствуйте, три дня назад у ребенка поднялась температура 39.1, ( никакой симптоматики вроде кашля, насморка не было) , на следующий день была значительно меньше, вчера вообще не было, а сегодня все по новой, 39.1 ( ректально)вызывала врачей, сбивала температуру нурофеном и цефеконом д, так же ставила виферон . Сегодня нурофен вообще перестал действовать. Пошла сдала кровь и мочу, пришли результаты, посмотрите пожалуйста, какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при подобных результатах исследований говорят о течении вирусной инфекции. С реактивный белок не смотрели в анализах?
В анализе мочи отмечается выраженный лейкоцитоз, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей. Как собирали анализ?
Алина Юрьевна, здравствуйте, специальное приспособление для сбора мочи у девочки, заранее подмыла.
Алина Юрьевна, насколько это страшно? Нужно вызывать скорую?
Если ребенок в сознании, мочится хотя бы раз в 6 часов достаточным кол-вом мочи, чувствует себя активно, то поводов для вызова скорой нет.
Мочеприемник не стерилен, поэтому может бы б искаженный результат.
Сколько раз в день мочится? Моча обычного цвета?
Рекомендуют повторно сдать анализ мочи, но собирать её сразу в стерильную банку (ловить струю так сказать напрямую)
Алина Юрьевна, мочится как обычно, моча обычного цвета, беспокоит только температура
В таком случае требуется повторно анализ мочи (собранный правильно) и при повторном повышении лейкоцитов в моче - очная консультация педиатра для подбора антибактериальной терапии.
Алина Юрьевна, подскажите пожалуйста, мы с ней были 13 числа в бассейне, температура появилась спустя 5 дней, могла ли она там что-то подцепить?
Сложно сказать. Так как «подцепить» можно и в магазине инфекцию
Алина Юрьевна, здравствуйте, в 7 утра ставила цефекон Д, она поспала 2 часа и все равно температура, на текущий момент 39.5, нурофен тоже уже не справляется как в первые дни болезни, что нам делать?(
Какой вес?
Алина Юрьевна, 7,5 кг
Алина Юрьевна, даю нурофен в дозировке 2,5 мл
На вес 7,5кг нурофен используется в обьеме 3,7мл суспензии, так как идет из рассчета 10мг/кг.
Интервал между препаратами при необходимости может быть сокращение от 4х часов до 1-2. НО важно не превышать суточную дозу (30мг/кг в сутки по Нурофену и 60мг/кг/сутки по Парацетамолу/цефекону).
Если ручки и ножки не холодные, так же рекомендуют обтирание полотенцем, смоченным в прохладной воде.
Алина Юрьевна, здравствуйте, у ребенка подтвердили ковид, насколько это опасно для ребенка 5 месяцев?((( очень переживаю
Ковид такая же вирусная инфекция как и обычное ОРВИ. Терапия только симптоматическая. Будем надеятся, что перенесется нормально
Алина Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Соэ увеличивается при любом воспалительном процессе
Убедительных данных за присоединение
Как собирали мочу ? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник?
Виктория Витальевна, здравствуйте, специальное приспособление для сбора мочи у девочки, заранее подмыла.
Приспособления часто дают дефект сбора, поэтому в таких ситуациях рекомендуется повторная сдача анализа и постараться собрать сразу
В контейнер
На половых органах нет покраснений?
Мочится как обычно не плачет во время мочеиспускания?
Виктория Витальевна, не плачет, все как обычно, подскажите, ситуация экстренная? Стоит сейчас ехать в больницу?
Если самочувствие реьенка не страдает, ребёнок активный, нет сухих промежутков более 5-6 часов, кушает, то ситуация ждёт до завтра повторить общий анализ мочи
Виктория Витальевна, здравствуйте, в 7 утра ставила цефекон Д, она поспала 2 часа и все равно температура, на текущий момент 39.5, нурофен тоже уже не справляется как в первые дни болезни, что нам делать?(
Добрый день
Какой вес реьенка и какую дозировку используете жаропонижающих?
Сейчас температура стала чаще повышаться, чем до этого?
Виктория Витальевна, да, чаще( вес ребенка 7.5 кг, даю нурофен 2,5 мг за раз и так трижды в сутки и свечи ставлю Цефекон Д
Нурофен на вес - 3.8 мл
Цефекон Д (есть разные дозировки 50мг, 100мг, 250мг), на вес 7.5 кг - 100 мг разовая доза
Если нет положительной динамики, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр доктора
Виктория Витальевна, здравствуйте, у ребенка подтвердили ковид, насколько это опасно для ребенка 5 месяцев?((( очень переживаю
Здравствуйте.
Как и любая вирусная инфекция, данная инфекция лечится симптоматическии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечаются признаки вирусной инфекции + значительно ускорено соэ.
По оам увеличены лейкоциты и эритроциты, что характерно для инфекции мочевыводящих путей.
Подскажите, как собирали мочу?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, специальное приспособление для сбора мочи у девочки, заранее подмыла.потом сразу перелила в специальный стаканчик для сбора мочи
Поняла Вас, обычно в таких случаях рекомендуют пересдать мочу + бак посев мочи, если моча приходит воспалительная - рекомендуют начать приём антибиотика ( обычно препарат выбора амоксиклав, 2 линия - панцеф), необходимо очно с доктором обсудить дозировку препарата.
Подскажите, температура на данный момент повышена?
Виктория Вячеславовна, на данный момент нет, я не сбила
Виктория Вячеславовна, ну ведь не может быть настолько сильно искажен результат ? Привышение лейкоцитов на 275
Все-таки учитывая цифры лейкоцитов, маловероятно, что это дефект сбора, но в любом случае завтра с утра необходимо анализ пересдать и завтра же начать терапию, при получении воспалительных изменений.
Виктория Вячеславовна, терапию можно начать в домашних условиях? Или обязательно ехать в больницу?подскажите, мы 13 числа были с ней в бассейне, через 5 дней поднялась температура, она могла там что-то подхватить? Или 5 дней это большой срок?
Да, вполне могла подхватить в бассейне, как раз укладывается в сроки.
Да, терапия может быть начата в домашних условиях, но предварительно должен быть очный осмотр доктора.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, в 7 утра ставила цефекон Д, она поспала 2 часа и все равно температура, на текущий момент 39.5, нурофен тоже уже не справляется как в первые дни болезни, что нам делать?(
Здравствуйте, а мочу сдали, когда будет готов результат?
В таких случаях рекомендуют вызвать доктора и решать вопрос об антибиотикотерапии, т.к. вероятнее всего повторный анализ будет таким же.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, у ребенка подтвердили ковид, насколько это опасно для ребенка 5 месяцев?((( очень переживаю
Обычно ковид протекает, как обычная вирусная инфекция, но что по результатам оам, т.к. более вероятно, что такую температуру ещё даёт и инфекция мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
По анализу мочи не исключено наличие инфекции мочевыводящих путей
Обычный при наличии таких таких показателей рекомендуется пересдать анализ мочи , хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут лейкоциты эритроциты ,то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Начать прием антибиока (назначает лечащий врач )
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, эта ситуация экстренная? Стоит ли сейчас ехать в больницу? Очень переживаю
До утра можно подождать
Утром пересдать анализ мочи если опять будут высокие лейкоциты то уже обратится в больницу
Эльнура Назимовна, мы 13 числа были с ней в бассейне, через 5 дней началась температура, могла ли она там что-то подцепить? Или 5 дней после это долго?
Да конечно могла
Нет это не много инкубационный период может быть до 10 дней даже
Эльнура Назимовна, здравствуйте, в 7 утра ставила цефекон Д, она поспала 2 часа и все равно температура, на текущий момент 39.5, нурофен тоже уже не справляется как в первые дни болезни, что нам делать?(
Так как по анализу мочи есть признаки инфекции и такая высокая температура то лучше обратится в больницу не терять времени на сдачи анализа мочи повторно
Эльнура Назимовна, здравствуйте, у ребенка подтвердили ковид, насколько это опасно для ребенка 5 месяцев?((( очень переживаю
У детей не сильно опасен и лечение в основном симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. СОЭ повышается при любой инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По анализу мочи,вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендую вам завтра пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
Евгения Григорьевна, здравствуйте, температура 39.1 , собирала мочу с помощью мочеприемника для девочек, моча обычная . На протяжении 4 х дней принимали виферон ( похоже он не помогает) , считаете , что прием амоксицилина не улучшит ситуацию? Вчера писала участковому педиатру, она склоняется к воспалению со стороны мочевыделительной системы
Да, изменения значительные в моче. Но я бы рекомендовала пересдать, если изменения будут, тогда точно нужна антибактериальная терапии. При сборе в мочеприемник может быть дефект сбора мочи
Евгения Григорьевна, а вообще, при вирусной инфекции, то что держится температура 4 дня (39.1) пока не собью…это норма?
Да, может быть, вплоть до 7-10 дней, в зависимости от вируса. Главное сейчас исключить инфекцию мочевых путей. Пересдайте сегодня анализ по возможности
Здравствуйте, Екатерина!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,3 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ),
-нейтрофилы-5,33
преобладают над лимфоцитами - 3,84 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-повышены моноциты1,33 - данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
-СОЭ- 51 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин-114 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 275 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи:
- обнаружен белок и лейкоциты
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи? С помощью мочеприемника? Не обращали ли вы внимания, не появился ли у мочи специфический запах?
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета дозировки жаропонижающих препаратов.
Как на данный момент самочувствие ребенка?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, температура 39.1 , собирала мочу с помощью мочеприемника для девочек, моча обычная . На протяжении 4 х дней принимали виферон ( похоже он не помогает) , считаете , что прием амоксицилина не улучшит ситуацию? Вчера писала участковому педиатру, она склоняется к воспалению со стороны мочевыделительной системы
Дарья Вячеславовна, вес ребенка 7,5 кг, давала нурофен в дозировке 2.5 мг, первые дни он справлялся, сейчас уже нет, так же ставлю свечи цефекон
Екатерина, здравствуйте!
Анализ мочи в таком случае рекомендуется пересдать и стараться собирать мочу без помощи моче приемника.
температуре на вес 7,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпускапрепарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -4,6 мл,не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)-необходимо на Ваш вес 112мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую
свечку( 100 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -3,7 мл небольше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до
6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут,
максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- этоположительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца,
смоченные водой комнатной температуры. Нурофен ипарацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы
парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х разв сутки
Дарья Вячеславовна, в 7 утра ставила цефекон Д, она поспала 2 часа и все равно температура, на текущий момент 39.5, нурофен тоже уже не справляется как в первые дни болезни, что нам делать?(
Так как возраст малыша маленький, необходимо обязательно очно проконсультироваться с доктром.
Повторно посмотреть ротовую полость, послушать легкие.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, у ребенка подтвердили ковид, насколько это опасно для ребенка 5 месяцев?((( очень переживаю
Екатерина, прекрасно понимаю Ваши переживания, но коронавирусная инфекция- это вирусная инфекция, которая , как правило, проходит самостоятельно.
Самое главное быть под присмотром доктора и обращать внимание на " красные флаги"
" Красные флаги" , требующие вызова СМП:
- нарушение дыхания, одышка, втяжение межреберных промежутков
- отказ от бутылочки
- выраженная вялость
Дарья Вячеславовна, ребенок вялый, дышит тяжело, мне даже кажется отдышка имеет место быть
Подскажите, пожалуйста, вы сейчас находитесь дома? Либо в стационаре? Какая температура тела у ребенка сейчас?
Дарья Вячеславовна, я уже еду на скорой в инфекционную детскую больницу
В такой ситуации лучше быть под присмотром доктора.
Если будут какие либо вопросы, пишите. Мы все обсудим.
Скорейшего выздоровления!
Дарья Вячеславовна, спасибо большое