Аллергия на лице
С переездом в Сочи, у меня в течении двух лет сыпет лицо, мелкими прыщами, которые мокнут на лице( красные прыщи внутри водичка).Сначала думала ,что аллергия на фрукты , здесь все натурально, не из супермаркетов. Исключила их. Далее на море продукты, тоже исключила… но продолжается раз в три месяца , обсыпает так сильно, пью супрастин, лоратадин, мазь акридерм. Через Месяц проходят сами, ничего не помогает кроме антибиотиков. Пробовала выпить одну таблетку.
Добрый день! Необходимо провести комплексную диагностику бактериального поражения кожи, исключить аутоиммунный процесс, системный воспалительный, нарушение обмена и работы желудочно-кишечного тракта. В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр врачу дерматологу, взять соскобы с высыпаний на бактериальный посевв и определение чувствительности к антибиотикам, и по результату анализа пройти лечение. Однократный приём Антибиотика только усложнит ситуацию, так как инфекция привыкнет данному препарату и потребуется подбор уже более сильного лекарственного препараты. Уточните, пожалуйста, нет ли у вас симптомов аллергии: заложенность носа покраснение глаз слезотечение, чихание зуда кожных покровов, высыпаний по типу крапивнице, каша, одышки,? В какое время года высыпания более активны? Или они одинаково выражены в течение кругового года?
Добрый день, Екатерина! Благодарю за ответ поняла к кому бежать 🙏. Нет, аллергии нет, сезонность обычно с мая по август, иногда зимой! Ноябрь и весна март. К гастроэнтерологу тоже сходить?
Принятый ответ
Пожалуйста, да, но сначала к дерматологу, чтобы сыпь увидел доктор. А потом, если направит, можно заодно к гастроэнтерологу сдав предварительно общий анализ крови, биохимический анализ крови с выполнением АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевая кислота, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, срб, Глюкоза и гликированный гемоглобин, ферритин, витамин D, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е. Также подобных случаях рекомендуется выполнить копрограмму, исследование кала на дисбактериоз.
Дополнительно провериться на паразитов - кал на паразитоз методом параметры трёхкратно.
Здравствуйте!
Высыпания на коже не всегда связаны с аллергией. Они могут являться результатом проблем со стороны желудочно-кишечного тракта.
Если аллергических реакций в виде заложенности носа,зуда век,а также кожных высыпаний на теле не отмечалось,то рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога,а также дерматолога.
С целью обследования рекомендуется сдать общий анализ крови,общий IgE.
Подскажите,есть ли фото высыпаний,которые появляются на лице?
Добрый день, Алиса! Благодарю 🙏 за ответ.Фото нет к сожалению, уже в процессе высыхания прыщи. Нет аллергии не было , тоже думаю что лучше сразу гастроэнтерологу идти, но анализы ваши сдам обязательно.
Крепкого здоровья Вам!