Задержка менструации

Добрый день! После отпуска произошла задержка менструального цикла. Тесты отрицательные. Сходила к врачу, узи прилагаю. Врач назначил дюфастон 10 мг х 2 раза в день 10 дней. Сказал на 2-3 день должны начаться. Сегодня 7 день приема, ничего не начинается. Эндометрий на 35 день был 14,5. Сейчас 42 день. Если так ничего и не начнется, нужно делать выскабливание? Очень переживаю, почему так произошло.

Остеохондроз
48 лет

Здравствуйте. Месячные на фоне дюфастона начинается после отмены, курсом 10 дней пропьете и на отмене в течение 5 дней начнутся, не переживайте. Задержка менструации может быть на фоне стресса , переживаний , перелета, ановуляторного цикла.

Здравствуйте, Светлана ! Скорее всего Вы неправильно поняли , менструация на фоне приема дюфастона обычно начинается через 1-2 дня после его отмены . Вы пропиваете Дюфастон 10 дней и после отмены через 1-2 дня обычно начинается менструация.
Вероятнее всего у Вас была поздняя овуляция, поэтому и цикл сдвинулся.
Не переживайте, менструация должна начаться на отмене Дюфастона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, врач уточнила, что когда начнутся, нужно прекратить его пить, судя по узи, это начнется через 2-3 дня. Значит, не имела ввиду, что после отмены. Спасибо Вам за ответ.

Да , все верно , она имела ввиду после отмены . Будьте здоровы, рада была помочь .

Здравсвуйте.
Вероятнее всего причина нарушения менструального цикла была в аклиматизации, и как правило требуется больше времени для нормализации гормонального фона. Эндометрий был достаточный для второй фазы, и вероятнее всего менструация наступить по завершению приема дюфастона на его отмену. В таком случае рекомендуется продолжить прием согласно схеме и ожидать начала менструации через 3-5 дней от последней таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего менструация начинается на отмену гормонального препарата, в течении 10 дней, также менструация может начинаться и на фоне приеме данного препарата .
Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 7-й день приёма Дюфастона месячные не должны начаться - их ждут после отмены препарата, обычно в течение 2- 10 дней. Если кровотечения не будет через 10 дней после окончания курса, нужно сделать контрольное УЗИ и сдать гормоны. Выскабливание требуется только при подозрении на патологическую гиперплазию эндометрия, поэтому сейчас поводов для паники нет.