Вопрос генетику
Здравствуйте! Беременна вторым ребёнком срок маленький 4 недели. У первого ребёнка носительство Гена СМА. Какова вероятность, что ребёнок может родиться с носительством или с СМА ?
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятность 25%.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. именно с СМА или носительмтвом?
50% полностью здоровый ребенок, 25%-носительство и 25% сама болезнь
После первого скрининга можно провести амниоцентез для определения наличия СМА.
Но, определят наличие Гена СМА, что может говорить о носительстве и о возможности проявление заболевания.
Анна Эдуардовна, у моего первого ребёнка носительство. То есть смысла делать этот тест нету, если он точно не покажет болезнь? Или я не правильно поняла
Если первый решение носитель, то лучше сделать , чтобы исключить болезнь У ребенка.
Вы с супругом оба носители? Или только 1 из вас?
Анна Эдуардовна, я только сейчас сдала анализ , чтобы узнать кто из нас носитель
Если только 1 из вас, то ребенок может быть только носителем, не болеть.
Анна Эдуардовна, спасибо, жду результата анализа. Если один из нас, то процент нулевой , что ребёнок может болеть ?
Может быть только носителем.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность риска рождения ребенка со СМА составляет 25%
Принятый ответ
Здравствуйте
Риски 25%, то есть 1 к 4
Риски очень высокие
Советую сделать амниоцентез после 1 скринининга и узнать есть ли СМА
Кристина Викторовна, здравствуйте! А это не опасная процедура ?
Здравствуйте! 25% это с СМА или с носительством ? Это не опасная процедура ?
Нет, это не опасная процедура
Она на потоке, ежедневно огромному количеству беременных это делают
Если не хотите знать есть ли сма у ребёнка или нет, можно не делать
Вероятность, что у Вашего ребёнка СМА 25%
Кристина Викторовна, спасибо. Если все-такт есть, как предотвратить можно ?
Кристина Викторовна, как то*
Да, можно на предимплантационной подготовке при ЭКО
Во время самостоятельной беременности никак
Кристина Викторовна, спасибо
Кристина Викторовна, еще один вопрос к вам. Ведь 25% это если у обоих родителей носительство. А если у одного ?
Вы делали генетический паспорт свой
? Каждый 50-ый человек носит ген СМА
Надо знать у обоих родителей генетику
Если у Вас Вас нет гена СМА, то ребёнок просто будет носителем этого гена и будет здоров
Первый ребёнок здоров?
Кристина Викторовна, нет, не делала. Подскажите какой анализ нужно сдать, чтобы понять носители я и муж этого гена. Первый ребёнок носитель ( здоров)
https://helix.ru/kb/item/42-079
Вот типа того анализ
Кристина Викторовна, спасибо. Если окажется, что у одного родителя носительство , то какая вероятность, что ребенок родится с СМА?
Нулевая
Только носитель может родиться
В будущем когда Ваш ребёнок вступит в брак, лучше сделать супругу этот анализ и решить как деток заводить
Кристина Викторовна, спасибо большое Вам
Если родители оба носителя, тогда риски высокие очень
Если один, то ребёнок только носитель
Кристина Викторовна, спасибо.