От чего может быть?

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста. Ребёнку 5 месяцев,8 сентября уже будет 6. Рост вес всё в порядке нормы. На искуственном вскармливание смесь нутрилон. Педиатр посоветовала переходить на 2ку уже,берём уже вторую пачку. Третий день ввожу прикорм каша нестле гречневая ,сегодня ребёнок съел 4 ложки.Появилось красное пятно ,только на одной щеке .Похоже ли это на аллергию?? Или еда тут вообще не причём? Так же у ребёнка прорезываются зубы ,два передних нижних вылезло ,сейчас лезут сверху судя по припухлости. 11 дней я ставлю свечи цефекон по 1 свечки на ночь,ребёнок испытывает облегчение!Постоянные крики ,вопли ,начинает лицо становится бордовым от ора аж задыхается. Прорезыватели охлаждённые не помогают ,щёточки тоже,палец тоже. Выплёвывает или сжимает рот .от Холисала и канистад (так вроде) толку особо нет. Нурофены и парацетомолы не хочу давать пить ,так как это не разово ,а уже истерики 11 дней идут. Могу ли я дальше ставить ребёнку цефекон хотя уже 11 день?!? Мучается и ребёнок и я. Или это может быть аллергия на цефекон? Помогите пожалуйста ,посоветуйте что делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпания, чтобы можно было сказать точнее.
Так же хорошо было бы увидеть состояние дёсен.
Цефекон так длительно использовать не желательно, необходимо хотя бы сделать перерыв на 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста.
Ангелина Альбертовна,ещё есть дантинорм бэби и вибуркол ,есть ли от них смысл? Педиатр ничего не сказала ,ответила лишь"возьмите что-нибудь в аптеке от зубов".

Это гомеопатия эффекта от их применения ждать не стоит.
Зубы режутся с этой стороны?

Краснота вероятнее всего не связана с питанием.
Это или сосудистая реакция, или контактный дерматит ( от слюней, трения, попадания еды).
В таких случаях обычно достаточно использования эмолента для защиты кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день!посмотрите пожалуйста фото ,сначала был одна точка вчера,сегодня вот столько появилось.что это может быть,подскажите пожалуйста!!

Здравствуйте.
Вероятнее всего проявление пеленочного дерматита.
Почаще устраиваем воздушные ванны, при смене подмываем водой и наносим крем под подгузник

Принятый ответ

Добрый день. На аллергию не похоже, пятно не бледнеет ? Не кусало ли насекомое ребенка?
ЦеФекон давать можно по необходимости , но цеФекон это парацетамол . Если это разово в день , то такое допустимо , но лучше делать перерыв хотя бы 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо за ответ!Здравствуйте!Я знаю что в цефеконе парацетомол ,просто не хотелось бы что б ребёнок пил лекарство на постоянной основе ,свечи как то попроще ,на желудок не влияют но возможно я ошибаюсь.
Нина Сергеевна ,педиатр ничего не сказала по поводу лекарств ,только"возьмите что-нибудь в аптеке от зубов,вам посоветуют":(
У меня дома есть дома дантинорм бэби и вибуркол ,как Вы считаете есть ли от них смысл или лучше не пичкать ребёнка ?
Второй ребёнок ,но с такими жуткими истериками и орами сталкиваюсь впервые(

Dentinale natura, Калгель, Камистад, Дентинокс, Холисал и Бэйби Доктор Гель возможно к использованию , только аккуратно с теми в которых есть лидокаин , может быть аллергия. 2 раза нужно попробовать днём .
Так же можно попробовать гомеопатию дантинорм и вибрукол , некоторым помогает .

Такси так же влияют, только в них нет сладких добавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Сергеевна, добрый день!посмотрите пожалуйста фото ,сначала был одна точка вчера,сегодня вот столько появилось.что это может быть,подскажите пожалуйста!!

Похоже на пеленочный дерматит , обычно используют эмоленты:La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin) толстым слоем

Принятый ответ

Здравствуйте !
Цефекон это и есть парацетамол. Так часто конечно не рекомендовано давать , лучше сделать перерыв в 2-3 дня , а далее дать препарат снова , если это действительно облегчает состояние ребенку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Я знаю что в цефеконе парацетомол ,я имела ввиду что принимать перорально не хотелось бы ,боюсь желудку навредить ,но возможно я ошибаюсь.
Екатерина Гивиевна ,скажите пожалуйста а что с пятном на лице делать ,похоже ли это на аллергию,как Вы считаете?

Пероральный прием также допустим , если ребенок хорошо глотает и не выплевывает препарат назад
Как стало яркое пятно так и не проходит ? Прикорм вводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Гивиевна, спасибо что объяснили!
Пятно на вечерней прогулки побледнело ,домой пришли опять стало красным
Екатерина Гивиевна,даю гречневую кашу третий день по 5 ложек ,каша безмолочная и сахара. До этого давала цветную капусту и броколли .
Екатерина Гивиевна ,помогите мне пожалуйста!! Объясните пожалуйста ,как правельно кормить ребёнка смесью и кашей и овощами.
Проснулся ребёнок в 5 утра я даю ей смесь 180мл она выпивает ,потом часов в 8 утра даю кашу 5 ложек ,через 30 минут смесь там сколько она сможет выпить. Целый день даю смесь( за сутки смесь раз пять даю по 180 ) а вечером баночку капусты или кабачок ? Так нормально кормить или что то поменять надо????Подскажите пожалуйста ,приобрела ниблер,никогда им не пользовалась могу ли я ребёнку давать какой-нибудь фрукт в нём или ещё рано??

Начнем с того , что цель прикорма не накормить , а ПОЗНАКОМИТЬ ребенка с разнообразной пищей . Основным источником пищи является смесь.
Ниблером пользоваться можно , можете дать попробовать фрукты (банан, клубника например) под своим контролем
Новый продукт вводим в обеденное время , чтобы к вечеру отследить реакцию , есть она или нет
Если новый введенный продукт ребенок хорошо усваивает , нет никакой реакции , то увеличиваем его объем
Каши утром , овощные пюре например в обед или на ужин дать попробовать
Тут уже зависит от вас
Строгого ограничения здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Гивиевна, спасибо ,теперь я поняла! Екатерина Гивиевна ,а знакомить можно каждую неделю с разным продуктом?Например неделю кабачок ,неделю капуста ,неделю яблоко?

По правим ввода прикорма , то новый продукт вводим раз в 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Гивиевна, добрый день!посмотрите пожалуйста фото ,сначала был одна точка вчера,сегодня вот столько появилось.что это может быть,подскажите пожалуйста!!

Элементы есть еще где -нибудь на коже ?
Беспокоит ребенка ? Зудит ?
Фото не дает разглядеть элемент сам
Подгузник могли передержать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если церемонии приносит облегчение малышу, можно ставить, но желательно делать перерыв, или заменить на нурофен сироп. Также использовать холодные грызунки, и Гели при прорезывании например холисал. Пятнышко проходит самостоятельно, или нет? Давали антигистаминный препарат, есть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Григорьевна, добрый день!посмотрите пожалуйста фото ,сначала был одна точка вчера,сегодня вот столько появилось.что это может быть,подскажите пожалуйста!!

Здравствуйте, вероятно печёночный дерматит. Местно мазать судокрем или цикапласт в течение 5-7 дней. Частые воздушные ванны, минимизировать подгузник

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей историей и прикрепленной фотографией.
При появление покраснения, вы давали ребёнку фенистил или что-то от аллергии?
Цефекон - это, по-другому, парацетамол. Так длительно принимать его не стоит, необходимо выдерживать перерывы. При боли его рекомендуют принимать не более 5 дней.
К сожалению, в вопросе дентации (прорезывания), действительно эффективны - это жаропонижающие (нурофен / парацетамол) и охлажденные грызунки. Гели для прорезывания, гомеопатия в большинстве своём не несут пользы и не оказывают положительные эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Константиновна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!Пятно первый день появилось ближе к вечеру и не проходит ,на улице было бледнее дома опять стало краснеть.Как Вы считаете можно сейчас намазать это место фенистилом? Похоже это вообще на аллергию?
Ольга Константиновна ,третий день прикорм каша гречневая ,сколько я могу давать ребёнку ложек что б не навредить??

В таких случаях рекомендуют принять фенистил / зиртек или зодак и посмотреть, будет ли эффект от приёма антигистаминного препарата. Местно наносить также можно. Если есть эффект, если обострение случается после приёма продукта, то в таких случаях говорят об аллергическом проявление.
Вы даёте малышу безмолочную кашу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Константиновна, спасибо так и сделаю!
Да каша от нестле ,безмолочная и без сахара

На такие каши аллергия бывает крайне редко, но не исключает возможность.
Для удобства заведите пищевой дневник, так будет проще отслеживать продукт и реакцию на него.
Возможно, красное пятно на щеке - это следствие контактного (раздражительного) дерматита на фоне процесса дентации.
Понаблюдайте за малышом, в динамике будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Константиновна, добрый день!посмотрите пожалуйста фото ,сначала был одна точка вчера,сегодня вот столько появилось.что это может быть,подскажите пожалуйста!!

Маргарита, здравствуйте! По фотографии можно предположить наличие контактного дерматита с элементами потницы. В таких случаях рекомендуют принимать воздушные ванны, использоваться щадящую уходовую косметику при наружном туалете половых органов, под подгузник использовать CICA крема, например, судокрем (в составе цинк).