Болит живот

Здравствуйте, часто боли в животе особенно слева, на данный момент болит сильно неделю, стул нормальный, тошнота, боль слева под ребром, сзади сбоку, справа тоже бывает тянет. Пью нексиум 10 дней, вчера подключила тримедат и креон. Хирург смотрел поставил панкреатит? Сибр? По врачам нету времени ходить, анализы сдавать другие итд. Может мне пропить альфа нормикс? Проколоть даралгин? Как мне снять боли?) постоянно надутый огромный живот, после еды бывают с двух сторон боли. Сделала УЗИ, сдала анализы. Прошу помощи в назначение препаратов. По ФГС ничего критичного гастрит. Посмотрите пожалуйста анализы, УЗИ и вы пишите мне лечение. Спасибо!

Гепатит С ( вылечен) СИБР, панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надутый живот ,это как правило повышенное газообразование в кишечнике, газы расятгивают кишечник и дают болевой синдром.
Такие симптомы могут носить функциональный храктер (на фоне питания, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений( воспаление в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд)
Для уточнения причины в таком случае назначают следующие обследования:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап , в интернете она подробно расписана , 2-3 недели . Из спазмолитиков Вы указали тримедат, он должен убрать болевой синдром, так же рекомендуют добавить пепсан Р 3 раза в день он уберет газообразование. Коррекция терапии после анализов. Альфанормикс назначают после подтверженного анализа на СИБР.

По узи ничего критичного нет, по узи есть изменения размеров печени,как правило данные изменения характерны при избыточной массе тела, не рациональном питании. Для уточнения рекомендуют выполнить алт и аст для оценки работы печени.
По обследованиям данных за панкреатит нет.

Здравствуйте, я написала что на данный момент ничего больше сдать нет возможности, мне нужно лечение. Анализы приклепленны вместе с УЗИ.

ситуационные медикаменты , которые принимаются, указала выше. Чтобы составить план лечение, необходимо понимать в чем причина данных симптомов, так как прикрепленные обследования, не обьясняют в чем дело.
Анализы у вас хорошие, незначительное повышение альфы амилазы не говорит о патологии со стороны поджелудочной железы. Так как альфа амилаза вырабатывается не только поджелудочной железой , но и слюнными железами, может реагировать на кишечник.

У меня 4 месяца назад так же болело с левой стороны, легла а больницу на обследование. Была увеличенная селезёнка и вена, делала фиброскан показал F 1 поставили панкреатит реактивный и СИБР ( без сдачи теста) скажите пожалуйста нексиум я могу пить 40 мл 2 раза в день? Тримедат форте пью 2 р в день, пепсан заказала, завтра придёт. Прикрепила МРТ посмотрите пожалуйста

Колоноскопию сделать не смогли, сделала виртуальную. Там был диверкулит ( вне обострении)

На счёт амилазы у меня несколько лет назад она в норме была, но увезли в больницу с обострением ( панкреатита)

По поводу веса я худая. Нет лишнего.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРХПГ нет признаков изменения поджелудочной железы, сложно подозревать поджелудочную железу в причинах этой боли. Учитывая вздутие, вероятнее всего боли связаны с с давлением кишечника на близлежащие органы и пере растяжение петель.
Причин у вздутия может быть много, но самая частая - Это сибр. Если нет возможности пройти дыхательный тест , то рекомендуют превентивное лечение Альфанормиксом.
Из обследований могут быть информативны:
- анализ на Целиакию
- кал на паразитов методом Парасеп
- кал на эластазу ( ферментативная функция поджелудочной железы)

При выраженном вздутии могут быть эффективны препараты - Куэмсил кишечный, Пепсан, Полисорб согласно инструкции, обязательно ведение пищевого дневника не менее 2х месяцев сссоблюденинм диеты.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Начну альфа нормикс я его купила уже и вот не знала начинать или нет.. Ещё скажите пожалуйста совместимы ли будут препары которые я пью. Нексиум 40 мл 1 раз в день, тримедат форте 2р в день, пепсан Саше 3 р в день. И ещё вопрос пепсан не пила ранее как он переноситься? Не будет ли побочных эффектов? Так же по МРТ у меня увеличен на селезёнка и селезёнка вена, может ли она болеть? Либо такой размер не даёт болей?

Даже маленькое увеличение органа может давать боли. Селезенкой занимается доктор Гематолог. Очень аккуратно с травмами и падениями, чтобы не было разрыва.
Что касается препаратов, Пепсан не неплохо переносится.
Что касается совместимости, все совместимо, но нужно делать разница хотя бы 1 час между препаратами.

Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать