Завышен витамин б12, парат гормон.

День добрый. При сдаче анализов увеличение паратгормона 66,7 ( референс : 16-65), эндокринолог посоветовала досдать перечень анализов, среди которых был витамин Б12- 975 ++ ( референс 191-663). Переживаю . Принимала курсом цикловиту ( 2 месяца уже не принимаю), спирулину ( там есть он в небольшой дозировке). Какие анализы нужно досдать, что бы разобраться в ситуации и понимании. Общий анализ ,бихимия ест. Отклонения ( снижение) "средняя концентрация Hb в эритроцитах 311- ( референс 314-349), СОЭ в норме, альбумин в норме -48( референс 35-52), кальций общий - 2,47( референс 2,!5-2,55), ОЖСС - 8,3 ( референс 5,8-34,5).,магний 0,82( референс 0,66-1,07). Переживаю за витамин Б12, парат гормон ( жду анализы суточной мочи, подтвердится или нет аденома паращитовидной железы). Какие исследования еще нужны,что бы понимать чем вызвано повышение витамина Б12?

Мочекаменная болезнь, полипы толстого кишечника были( удаление в 24 году), миопия ср степени,
42 года
28 Февраля ·Просмотров: 117·Кристина, Москва

Принятый ответ

Добрый день
Столь не значимое повышение паратгормона при нормальном кальции является следствием дефицита витамина Д
Сдайте его и восполните
По витамину В12.Чаще всего повышение в12 связано с экзогенным его употреблением в виде бадов и витаминов
И поскольку он хорошо депонируется,то высоким он сохраняется долго.Медленно вымывается с мочой
Единственный способ в этом убедиться-сдать его снова через 2-3 месяца
Он будет снижаться
Ест. Дефицит железа
Компенсируют его обычно приемом сорбифера по таблетке два раза в день два месяца с последующим контролем ферритина

Елена Борисовна,спасибо за ответ. Я пью ферро-фольгамму нео по таблетке, значит нужно сорбифер .

Нет.Не обязательно
Можете продолжить ваш препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме .
Повышение уровня витамина В12 в вашем случае связано с приемом препарата Цикловит. Необходимо в динамике анализ на витамин В12 повторить . Сколько уже не принимаете препарат ?
Повышение уровня паратгормона незначительное ,зачастую такое повышение встречается на фоне дефицита витамина Д.Рекомендую проверить уровень витамина Д.

Ольга, спасибо за ответ. Сдам витамин Д , что касается цикловиты- около 2 месяцев не принимаю, мильгамму колола курсом в конце лета

Обычно через 2-3 месяца после прекращения приема БАДов,витаминов выводится из организма В12.
Рекомендую еще через месяц повторно пересдать анализ на витамин В12.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
1. Витамин В12 хорошо накапливается и очень долго выводится из организма. В состав Цикловиты он входит. Вероятнее всего повышение связано с приемом данного БАДа и он до сих пор не нормализовался. Рекомендуется пересдать анализ через 3 месяца.
2. Повышение ПТГ незначительное, при этом кальций в норме. Витамин Д не проверяли? Если он снижен, то рекомендуется восполнить дефицит, ПТГ тоже придет в норму.
3. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
4. Щитовидная железа работает хорошо, ТТГ в норме.

Ирина Павловна, пью ферро-фольгамму), нет не сдавала витамин Д

Хорошо, дефицит железа восполните. Витамин Д тоже можете начать уже в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) вигантола/аквадетрима в сутки.

Ирина Павловна, я пью витамин Д 4000 детримакс, около 2 месяцев, тогда странно, как он может быть низким ?

Ирина Павловна, я пью витамин Детримакс 4000, но не сдавала уровень

Это не лечебная доза. Если есть дефицит, то этого мало конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.

Витамин B12 повышен в связи с приемом препаратов содержащих данный витамин, это абсолютно нормально и не требует вмешательств, уровень витамина B12 самостоятельно пройдёт в норму после прекращения приема препарата, через какое-то время.

Уровень паратгормона повышен незначительно, при нормальном уровне кальция крови
В данном случае стоит оценить уровень витамина Д , так как при дефиците витамина Д может наблюдаться повышение уровня паратгормона.
При выявление его недостатка необходимо компенсировать, а затем перепроверить уровень паратгормона

Так же стоит оценить уровень ферритина (норма от 40), так как снижен показатель мснс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня витамина В12 вероятно связано с приемом Цикловита,в состав которого он входит .
Повышение паратгормона ,при нормальном уровне кальция крови вероятно связан с дефицитом витамина D. Рекомендуется проверить его уровень . При недостаточности или его дефиците начать прием в лечебной дозе до уровня 30 .

Мария Александровна, а может ли в составе феррофольгамма Ферро-Фольгамма» — комплексный антианемический препарат, содержащий двухвалентное железо в виде простой соли сульфата железа, витамины В12, фолиевую и аскорбиновую кислот, тоже увеличивать Б12?

Да ,может ,так как в состав входит витамин В9 и В12

Мария Александровна, я пью Детримакс около 2 месяцев в дозировке 4000 Ме, пересдам конечно, странно что его уровень может быть низким

Да,лучше провести контроль