У мужа ВПЧ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа обнаружен ВПЧ. Как это лечить? И опасно ли для меня? Я сдаю мазок каждый год, все чисто. Передается ли вирус через миньет и безопасен ли секс в презервативе?
Принятый ответ
Добрый вечер.Если нет визуальных проявлений в виде кондилом,мужчина в данном случае является носителем.Более актуален ВПЧ для женщин,так как ВПЧ определенные штаммы-это один из провоцирующих факторов рака шейки матки.
Вам стоит сдать мазок на ВПЧ квант 21 ,осмотр шейки матки.
Половые контакты в презервативе месяца два.От ВПЧ лечения как такого нет,пропуск для активации вируса-это иммунитет.
Можно попробовать получить курс Аллокин-альфа .Через два месяца контрольный мазок.
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
ВПЧ 21 это тот что каждый год в женской консультации берут?
Да,ВПЧ обнаружен,но какой тип,это нужно отдельно сдать ВПЧ квант 21.Но в любом случае рекомендации будут такими же независимо от типа.
Это платный мазок.
А секс в презервативе безопасен? И можно ли делать минет?
Простите за подробности
Все в презервативе и оральные ласки в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если определились онкогенные типы ВПЧ, то самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому мужу рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха. Не переутомляться, во время отдыхать. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендуется 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки.
Жене рекомендуется сдать ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,26,31,33,35,39,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,82).
Через оральный контакт не передаётся. Через презерватив есть некоторый риск.