Очаговый атрофический гастрит
Здравствуйте. Появилась боль в желудке , вздутие , тяжесть . Сделала ФГДс без биопсии . Диагноз : очаговый атрофический гастрит . В прошлом году дела ФГДс все было хорошо, такого диагноза не ставили . Узист сказал , что серьезное заболевание и может привести появлению рака желудка . Скажите на сколько ли опасное заболевание и можно ли его вылечить полностью ?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Атрофия слизистой желудка - это морфологический диагноз, т.е подтверждается на основании гистологического исследования. Атрофия слизистой желудка может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактеной инфекции.
Марина Юрьевна, спасибо )
На здоровье!