Консультация гастроэнтеролога /

Печень, поджелудочная — вопрос №2874023

Добрый день. Супругу 51 год, были на узи ОБП, результат прикрепляю. Узист сказала изменения в печени и поджелудочной. Какие дообследования и анализы необходимо сделать? О чем могут говорить такие изменения?

Возраст: 51

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете написать рост и вес?
Есть незначительное увеличение печени, возможно метаболического характера
Киста печени небольшого размера, требуется наблюдение 1 раз в год по узи брюшной полости.
Признаков панкреатита нет, но есть изменения возможно возрастного характера или из-за наличия жировой ткани.
Рекомендованное обследование: стептометрия (оценить наличие жирового гепатоза)
Принятый ответ
Клиент
111 кг рост 1.83

Гастроэнтеролог
Индекс массы тела 33, что соответствует ожирению 1 степени, что предполагает вероятнее жировой гепатоз.
Сдать биохимический анализ крови (Алт , аст, общий билирубин, прямой билирубин, ггт, щф, холестерин, глюкоза), липидограмму.
При подтверждении по стептометрии, в качестве терапии используют урсодезоксихолевую кислоту 10 мг на кг массы тела в сутки от 6 месяцев сроки приема
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Полина)
Киста 6мм впервые обнаружена, если да, то за ней необходимо наблюдать.
Изменения диффузные печени и поджелудочной-это не заболевания.
В желчном пузыре камней нет и признаков застоя.
Единственное, если есть лишний вес, то необходимо снижение веса.
А так о функционировании органов можно сказать по лаб. Анализам: Алт Аст щф ГГТ билирубин, липаза, амилаза.
Если есть свежие прикрепите.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам УЗИ ОБП со стороны органов ЖКТ, доктор не описал. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Самая частая причина это избыточная масса тела, коррекция которой и является главной профилактикой и лечением избытка жировой ткани во внутренних органах. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), она хорошо регулирует липидный профиль.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.