Выпали волосы на голове в одной точке
Здравствуйте. Брату 14 лет, в июне выпали волосы, плешка была малого размера, сдали мазок, диагноз поставили себорея. Прописали шампунь от перхоти+ белосалик лосьон, потом мазь цинокап. Результата нет, плешка растёт.До этого уже обращались сюда, был внутридермальный меланоцитарный доброкачественный невус на голове, делали соскоб и успокоились. Сейчас переживаем, не злокачественное ли это. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для гнездной алопеции - очагового выпадения волос. Часто бывает на фоне принятия некоторых лекарств, тяжёлых инфекций, в том числе орви с высокой температурой, трения, стресса и др.причин, может быть что то было из этого? Нет ли привычки дёргать волосы?
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют:
- сдать ОАК, ферритин, Т4, ТТГ, вит Д для исключения сопутствующей патологии
- Дермовейт/Кловейт крем тонким слоем на очаг 2 раза в день, 2 курса по 6 недель с периодами отмены на 6 недель, общая длительность - 24 недели.
- лосьон Селенцин пептидный по 0,5 ампулы 1р/д длительно
В течение 3-6 месяцев должно начаться прорастание волос.
Через 6 недель оценить динамику очно у дерматолога. Возможно рассмотреть ещё варианты коррекции (физиотерапия , введение гормонов под очаг)
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте!
Если микоз точно исключили (перед сдачей соскоба нельзя 72 часа мочить очаг и использовать какие-либо лекарства наружно и внутрь), то в подобных случаях можно предположить, что это гнездовая алопеция.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Дермовейт местно на очаг на чистку сухую кожу тонким слоем 2 р/сут 12 недель
Но перед началом терапии все же обычно рекомендуют подтвердить диагноз у врача очно, так как может быть выбрана другая тактика лечения (существую методы внутриочагового введение лекарств, аппаратные методики)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие гнездной алопеции
В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуют сделать соскоб, для исключения грибковой инфекции
Сдать обычно рекомендуют оак, ферритин, железо, гормоны (ттг, т3, т4)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото описанный процесс похож на гнездную алопецию. Это аутоиммунный процесс: клетки иммунной системы атакуют клетки своего же организма: клетки волосяных фолликулов, в результате чего волосы начинают выпадать. Это может произойти на фоне стресса, перенесенных заболеваний (особенно тех, что сопровождались высокой температурой), реже на фоне патологий щитовидной железы.
Для обследования рекомендуют анализы крови:
На гормоны щитовидной железы: Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ к ТПО, АТ к ТГ.
Пролактин для исключения гиперпролактинемии.
Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, холестерин, глюкоза крови, щелочная фосфатаза.
При одиночном маленьком очаге стандартное лечение обычно включает наружные кремы с гормоном (например, клобетазола пропионат 0,05% 2 раза в сутки), чтобы подавить агрессию аутоиммунного процесса. Курс может длиться до 2 месяцев. Ни в коем случае в фазе прогрессирования нельзя использовать средства, стимулирующие рост волос.
Дополнительно часто назначают узкополосную фототерапию 311 нм, она проводится в кожвендиспансере. Необходим постоянный контроль с помощью дерматоскопии, который проводит врач дерматолог, чтобы понимать стадию процесса.
Если эффекта от наружной терапии нет, переходят к обкалыванию очага инъекционными гормонами. Если же процесс продолжает прогрессировать, назначают гормональную терапию внутрь.
Лечение должно строго проводиться под очным наблюдением врача дерматолога. Это сложный процесс, требующий постоянного и пристального контроля.
Принятый ответ
Здравстуйте вероятно это проявление алопеции:
До начала лечения нужно определить что вызвало выпадение волос:
Минимизировать стрессы.
Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
Консультация гастроэнтеролога.
Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
Рекомендовано:
Шампунь Эуцерин для роста волос.
Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.