Ребенок 3 мес сильно дрыгается во сне
Младенец 3 месяца стал несколько недель назад сильно дрыгаться во сне, пеленание не помогает, соска не помогает. Дергает ногами и ругами, крутит быстро головой, это уже не рефлексы, какое-то сильное беспокойство. Он дрыгается минуту, замирает, потом снова и так по кругу. Были у невролога, делали узи, увеличены немного желудочки в голове, невролог сказала, ничего не надо лечить. Я не понимаю, отчего такое беспокойство, приходится всю ночь держать ребенка рукой. Где собака зарыта?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Благодарю за ответ! Но это не дисхезия, она уже закончилась, малыш научился пукать и какать сам без проблем. Здесь что-то другое, непонятное для меня. Я начала грешить на перевозбуждение от витамина Д, отменила 4 дня назад, ситуация не поменялась
Снимите на видео, пошлите сюда. Нужно загрузить на Яндекс диск и пришлите ссылку на него
https://disk.yandex.ru/d/lOxZd6ay0GTciA
Вот так это выглядит
Ну я думала или переход между фазами сна, или всё таки перевозбуждение из-за витамина Д, достаточно часто встречается
Принятый ответ
Здравствуйте
Не отмечали в какое время это происходит чаще всего?
В течение всей ночи?
Причин может быть несколько - самая распространенная - переход с одной фазы сна в другую - у малыша меняются фазы быстрого сна и глубокого, в фазе быстрого сна происходят активные движения, потом сменяется на глубокий сон и ребенок дышит спокойно и размеренно
Другой причиной является повышенное газообразование и усиление перистальтики в подутренние часы - в таких случаях рекомендуют сразу поджимать ножки, чтобы малыш выпустил газы, возможно использовать препараты на основе симетикона, например Эспумизан или саб симплекс
Благодарю за ответ!
Это происходит больше после 2-3 ночи, мы уже очень долго давали ребенку эспумизан, биогаю и бейбикалм, биогаю вот пару дней назад перестали давать
Может и правда смена фазы сна? Но получается , что это происходит каждые 2-5 минут
Дисхезия была с рождения, она уже практически сошла на нет и иначе проявлялась
Смены фаз сна примерно каждые 20-40 минут
В фазу быстрого сна - сон поверхностный, быстрый, неглубокий, чаще всего что то может в этот момент сниться, ребенок может двигаться, вскрикивать
А фазу глубокого сна - практически не шевелится, дышит спокойно, изредка может какие то звуки протянуть, но спокойной интонацией, бед вскриков
А вот если происходит во второй половине ночи - то вероятнее всего это животик беспокоит
Так как именно в подутренние часы начинает работать ЖКТ у младенцев "по своим" биоритмам, и соответственно идёт беспокойство
Если курс биогаи продавали, пока не нужно, можно на ночь попробовать Эспумизан или саб симплекс, но только на ночь
https://disk.yandex.ru/d/lOxZd6ay0GTciA
Вот так это выглядит.
Я грешу на возбудимость от витамина Д, но вряд ли.
Посмотрела
А ручки не вытаскивали? Не пробовали не пеленать, лучше не спали?
Я стала пеленать, когда это началось. Наоборот было хуже без пеленания
Малыш поднимает ножки, вероятнее всего все таки животик беспокоит
Газы в этот момент не отходят?
Витамин Д может перевозбужать, но обычно это и днём проявляется
Нет, газы не отходят. Это немного по другому происходит.
На видео он ручками тоже дергает
Значит останется думать на витамин Д
Возможно, тогда в таких случаях рекомендуют отменить на пару недель, посмотреть динамику
Подскажите, у витамина д есть накопительный эффект?
Обычно при отмене сразу проходят какие либо жалобы, возможно в течение нескольких дней
Это если говорим о побочных действиях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
Колики и метеоризм – частая проблема у младенцев в первые месяцы жизни из за незрелостью пищеварительной системы. Обычно это проходит к 4 месяцам.
Рекомендуется :
-После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками
-Обеспечение достаточного количества воды 40 мл/ кг
На живот с рождения выкладываем, массаж и гимнастику делаем , столбиком носим
https://disk.yandex.ru/d/lOxZd6ay0GTciA
Вот так выглядит
Олеся посмотрела видео
Возможно данное состояние может быть из за витамина д которое вызывает перевозбуждение
Сколько даете?
Даю вигантол 2 капли (1000 ед)
Уже отменила его несколько дней назад, но ситуация пока что не поменялась
Динамика отмечается после недели отмены хотя бы
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще описанная вами картина встречается часто у малышей. Вы указываете , что держите рукой, вы ее куда укладываете ? С рукой ребенок спит спокойнее ?
Пеленать туго не следует, а вот накрыть да, можно чуть более теплую пеленку на руки и ножки укладывать.
Здравствуйте!
Руку кладу либо на грудь чуть прижимая, либо к себе прижимаю ребенка, чтобы руками не махал, если без пеленки. спокойнее становится. Туго не пеленаем, ножки свободны , ручки только
У моего ребенка такие же проявления были и спали мы также , руку укладывала . Но период был не длительный . Постепенно руку стала заменять на плотную пеленочку , как бы ребенок чувствует, что что то ограничивает и спала спокойнее.
Далее пройдет все без последствий.
Не зрелая еще ЦНС , поэтому такие проявления возможны.
https://disk.yandex.ru/d/lOxZd6ay0GTciA
Вот так это выглядит.
Возможно действительно ЦНС как-то формируется
Я просмотрела видео, это пройдет по мере возрастания малыша , будет спать спокойнее. Ваша тактика верная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку патологии со стороны нервной системы не выявлено, вероятно данные проявление связаны с незрелостью нервной системы( ребенку тяжело расслабиться, возбуждение преобладает над расслаблением), обычно этот период недолгий. Когда вы кладёте руку, тепло помогает расслабиться ребёнок ( можно заменить на пелёнку или слегка тёплую грелку).
Здравствуйте! У нас уже около 3 недель длится
Рука не помогает расслабиться, рука помогает его немного удержать, чтобы меньше дрыгался, иногда обеими руками держу, иногда просто к себе плотно прижимаю, но дрыгаться он не перестает
В подобных ситуациях обратитесь повторно к неврологу за вторым мнением, возможно назначение ЭЭГ во сне
Спасибо, попробую