Препарат не помогает
мне 22 года, астму диагнозировали еще в 4-5 лет, прописали сальбутамол для облегчения дыхания при удушье. несколько лет была ремиссия. Сейчас же приступы увеличились, пользуюсь сальбутамолом каждый час, так как без него задыхаюсь. сейчас же препарат перестал давать результат. что делать?
Здравствуйте!
Сальбутамол не является базисной терапией бронхиальной астмы, при частом использовании может не давать положительной реакции, а только усугубит ситуацию, вызовет бронхоспазм.
В качестве базисной терапии, по клиническим рекомендациям, назначается симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг/ доза по 2 вдоха х 2 раза в день ( после ингаляции необходимо прополоскать рот водой).
Для оценки состояния лучше обратиться на очный прием к врачу, пройти спирометрию с бронхолитиком, сдать ОАК. С лейкоцитарной формулой.
Также на 10 дней в период обострения при наличии хрипов в легких назначают небулайзерную терапию на 10 дней: беродуал 20 капель + 2 мл физ.раствора х 3 раза в день ( если нет противопоказаний) и пульмикорт 0.5 мг х 2 раза в день ( после ингаляции так же прополоскать рот водой).
С уважением!