Консультация гастроэнтеролога /

Повышение АЛТ АСТ — вопрос №1643337

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как действовать дальше с такими анализами? Супруг не алкоголик и не наркоман, военнослужащий на данный момент, наверно года 1,5 наблюдается картина повышенных ферментов АЛТ, АСТ, решили сдать расширенный анализ, вот результат ниже прикрепляю. По узи обп диффузные изменения печени и поджелудочной. Вирусные гепатиты исключены, Вич, сифилис отр.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, какие принимали гепатопротекторы и какая была на них реакция? (на сколько снижались показатели)
Необходимо проведение КТ органов брюшной полости или МРТ, также фиброэластометрия печени для уточнения диагноза. Если есть клинический анализ крови - прикрепите пожалуйста.
За последние 1,5 года у мужа не появилось контактов с какими-либо токсинами? (например, лако-красочные материалы)
Клиент
Анна Андреевна, работал на предприятии лет 8 назад по изготовлению поликарбоната. Клинический анализ крови в норме, вообще не за что зацепится, поэтому не стала его прикреплять. Был недавно в военном госпитале, там вот только сказали, что биохимия плохая, либо наркоман, либо работа на производстве, но «копать» дальше не захотели.

Клиент
Анна Андреевна, гепатопротекторы пил, снижение на 10-20 ед было и все, как только перестает, все возвращается
Гастроэнтеролог
То, что 8 лет назад работал на предприятии - не связано с данным ухудшением. Печень проявила бы себя еще тогда.
Какие именно принимали гепатопротекторы, в какой дозировке и как долго? Гептрал (Гептор), Урсосан (Урдокса), Фосфоглив?
Проанализировать, что изменилось в окружении тогда, 1,5 года назад примерно (покупка другой машины, или гаража, т.е. то, с чем муж часто контактирует). Не всегда это именно вредное производство, вещи бывают и бытовые, но при частом контакте (и их токсичности даже не очевидной с первого взгляда) могут влиять. Один из показателей, что это связано с внешним токсином: когда человек уезжает в отпуск минимум дней на 10, то по возвращении анализы лучше даже без приема гепатопротекторов.
И необходимо дообследование: КТ или МРТ органов брюшной полости + фиброэластометрия печени.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп.
вес и рост?
как давно такие показатели?
прикрепите анализы на гепатиты.
давно он их сдавал?
какие-то жалобы есть?