Бронхиальная астма и образование в легких

Здравствуйте! В 2020году появилось образование в легких(0,5см), в 2025году увеличилось до 1см. По мимо этого ОЧЕНЬ сильно беспокоит бронхиальная астма( удушье, отдышка, кашель) , доходит до того, что не могу дышать, аж страшно в приступы...! Задыхаюсь.. Врач назначил лазолван(ингаляции), симбикорм, омнитус и дитамал. Раньше помогало, сейчас уже не помогает.. Подскажите как лечиться? Чтобы лечение не противоречило двум моим проблемам(астма и образование в легких) Надежда на вас последняя, в каких только клиниках не была, к сожалению безрезультатно... Заранее благодарю 🙏🏼

Панкреатит и удалён желчный пузырь
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, фтизиатр проводил ли Вам Диаскинтест, обследование мокроты?
Онколог рекомендовал провести КТ с контрастом. Дополнительно в таких случаях врач может назначить консультацию торакального хирурга для проведения фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа
Длякорекци базисной терапии астмы рекрмендуют сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по ней можно оценить есть ли обострение астмы.
При обострении астмы дополнительно врач может назначить ингаляции через небулайзер Беродуал и Пульмикорт.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, при повышении этих маркеров, к лечению врач может назначить Монтелукаста препарат.
Уточните, пожалуйста, в какой дозе назначен Симбикорт?

Виктория Викторовна, еще постоянная боль в груди, что это?
Симбикорт (утром и вечером) пользуюсь в порошках, но как будто не попадает в горло и эффект не всегда есть. Чем его можно заменить?
Что такое диаскитест?

Если Симбикорт плохо переносится, врач может назначить Фостер 100/6 2 вдоха х 2р
Болевой синдром может быть связан с образованием, поэтому важно его дообследовать,как рекомендовано в выписке

Принятый ответ

Здравствуйте.

Омнитус и лазолван обычно не назначаются вместе, так как они противоречат друг другу.

Уточните пожалуйста , астма поставлена по спирометрии?
Возможно имеется обострение астмы. Для уточнения нужно сдать общий анализ крови, повторить спирометрию.
В периоды обострения можно увеличить кратность ингаляции симбикорта либо добавить беродуал+пульмикорт через небулайзер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада. Обычно для лечения Бронхиальной астмы используются дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день+ по требованию также можно использовать для снятия одышки, удушья, суммарно не более 10 доз в сутки.
Также при обострении как правило рекомендуют небулайзерную терапию с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом до 10 дней. При наличии признаков аллергии эффективен Монтрал МЛ 1 т в сутки 1-3 месяца.
Так как узел пока маленький, рекомендуется наблюдение в динамике КТ 1 р в 6-12 месяца. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день, Влада!

С учетом топографии, динамики роста образования, необходимо дообследование и консультацию торакального хирурга. В таких случаях рекомендовано выполнить Диаскинтест, фибробронхоскопию с забором материала для лабораторной и морфологической верификации процесса. Помимо этого, рекомендовано исследование функции внешнего дыхания с бронхолитиком. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимаете Симбикорт?

Анастасия Владимировна, здравствуйте, что такое исследование функции внешнего дыхания с бронхолитиком.?
Симбикорт утром и вечером.

Анастасия Владимировна, еще постоянная боль в груди, что это?
Симбикорт пользуюсь в порошках, но как будто не попадает в горло и эффект не всегда есть. Чем его можно заменить?

Влада, исследование функции внешнего дыхания - это спирограмма, выполняется для оценки бронхиальной проходимости.
Симбикорт можно 2 ингаляции утром и 2 вечером, у вас, наверное, Турбухалер, в порошковой форме, возможно, вы не вытягиваете полную дозировку, лучше заменить на Рапихалер (аэрозоль).

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом описания симптомов, наличия астмы в анамнезе- в таких ситуациях необходимо понимать, чем вызвано усиление симптомов (обострением болезни или наличием не контроля астмы). Обычно в первую очередь в таких ситуациях рекомендуют лабораторный контроль (развернутый и СРб)- для исключения инфекционных причин ухудшения состояния, проведение свежей спирограммы с пробой (для оценки бронхиальной проходимости).

Обычно для купирования острых симптомов болезни назначают дополнительно ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом 7-10 дней. Лазолван и Омнитус вместе не назначают- это препараты, с противоположным механизмом действия. Если кашель с мокротой, то назначают Лазолван, если мокроты нет вовсе- то возможен прием препарата Омнитус.

Также необходимо оценить технику ингаляции Симбикорта (ее правильность и эффективность) на очном приеме. Подскажите, пожалуйста, сколько вдохов препарата делаете?