Консультация невролога /

При коронавирусе хорошие анализы но самочувствие ухудшается — вопрос №356114

Добрый день! Мама (56 лет) лежит в инфекционке с 12.11. При госпитализации диагноз - двустороння пневмония 35%, подозрение на ковид (контактная). Из хронических заболеваний - артрит, мерцательная аритмия (непостоянная), гипертония, была онкология (4 года после операции по удалению матки).
Первые 10 дней чувствовала себя нормально, температуры не было ни разу за все время, сатурация - 93-95. Потом началось ухудшение, связанное с сильной слабостью, болью в груди, головная боль, головокружение, каждый день симптомы ухудшаются, при этом анализы (по словам врачей) более-менее в норме (печеночные пробы, кровь, коагулограмма, д-димер - в норме).
с 23.11 начались проблемы с сознанием - говорит постоянно как в тумане, не понимает что происходит.
25.11 сильно повысился сахар (19ммоль), при том что она не страдает диабетом. Начались проблемы явные с сознанием и разумом - по телефону говорит бредовые, мало связанные вещи, например наш диалог:
- (я) Как дела, как самочувствие?
- (мама) хорошо, я помню пароль от своей карточки, такая красивая невеста была я смотрела платье красивое и танцуют (это дословно, позже выясняю что невеста ей снилась и она рассказывает так сон) - подобные бессвязные бредовые вещи, абсолютно не свойственные ей.
27.11 сегодня усугубляется ситуация, она не понимает как взять трубку звонящего телефона, звоню медсестрам чтоб ее проверили. Просто не понимает что надо взять трубку когда звонит телефон, потом частично все понимает и разговаривает более-менее внятно.
На данный момент ПЦР отрицательный, анализы по словам врачей в норме. Антибиотик отменили, докалывают Дексаметазон и Гепарин, колят инсулин, до этого кололи Хемомицин, Эниксум
Высокий сахар (колеблется 8-12, сбивают инсулином) объяснили дексаметазоном и другим гормоном (не знаю название), расстройство сознания объяснили недостатком кислорода (92-92 сатурация сейчас, дают дышать воздухом)
Добилась чтоб ее посмотрел невролог, сказали на инсульт не похоже.
Пожалуйста подскажите, опасно ли такое ее состояние (разум беспоит больше всего, т.к. еле разговаривает и бредово очень), в чем может быть причина?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ей невролог назначил мрт головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, сказали это инфекционная больница и у нас нет томографов, если хотите мы ее выпишем и ведите сами на МРТ. учитывая ее состояние с сахаром и сатурацией, я не знаю стоит ли ее забирать и что вообще делать не знаю..
Неврологов также у них нет. проверили на реакции, позажимала руки, еще что-то, реакции нормальные, сказали предпосылок к инсульту нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да уж, ситуация не из лучших, но как только появиться возможность, сразу сделайте ей мрт головного мозга, сейчас капайте ей в нос мозговые капли семакс 0.1 %по2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, проколите цераксон по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней и напишите нам еще
Клиент
Юлия, что может показать МРТ, что это может быть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Может показать инсульт
Невролог
Причина скорее всего, действительно в острой гипоксии, т. е кислородом голодание, мозг самый чувствительный орган к его недостатки. И плюс токсическое, вирусной действие. Состояние конечно очень сложное, требует срочного лечения. Точный прогноз вам никто не даст. Что бы точно определиться с диагнозом, хорошо бы сделать МРТ мозга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хоть это военный госпиталь, политика у них такая: лечим тут только ковид, все остальное лечите сами
могу ли я передать ей какие-то медикаменты, чем можно помочь в этой ситуации? если заберу ее из больницы, определить обратно в нынешней ситуации будет практически невозможно, т.к. все больницы забиты ковидниками
Невролог
Лечение должно быть интересное, т. е капельницы, уколы. Но попробуйте передать таб. Цитофлавин 2таб 2раза, таб. Мексидол 125 мг 3раза. Таб. Кавинтон 5 мг 3раза. Надо что бы кто то мог контролировать. Сама она видимо не сможет.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Сатурация низкая при такой может страдать головной мозг.Скорее всего, у Вашей мамы энцефалопатия смешанного характера - гипоксическая плюс дисциркуляторная плюс метаболическая.Вообще, расстройство сознания неясной этиологии является показанием для госпитализации в стационар.Неврологию или эндокринологию, так как впервые выя влен достаточно высокий уровень сахара.Необходимо обследование для детального выяснения причины.
Вызывайте скорую, настаивайте на госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она лежит в ковидном госпитале сейчас
Невролог, Нарколог
Тогда легче, человек под наблюдением. Но на МРТ надо настоять.
Невролог
Здравствуйте. Перво на что я подумала - это дексаметазон, он может вызывать такие нарушения.
Но Вам однозначно нужно снимать МРТ, так как осложнения после коронавируса бывают разные , и МРТ просто очень необходимо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте, у вас есть все показаний пройти МРТ головного мозга.