Почему в крови, повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты?
Здравствуйте. Уже, много, лет у меня не значительно повышены в крови: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, средний объем тромоцитов и индекс распределения тромбоцитов. Прошёл, кучу анализов и обследований(джак, узи, анализы крови полные и т.д. кроме анализа костного мозга), но гемотолог ни чего не выявила. Сказала, просто пить 2литра воды,диета и Тромбо асс 50мг. (Как привести, эти показатели в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час до сдачи выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.
В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, патологии почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, использование гормонов, мочегонных препаратов , воспаления и тд.
Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина, гематокрита, эритроцитов без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Имеются ли они?
Анастасия Сергеевна, все из вышепиричисленного имеется, кроме зуда после душа
Для однозначного ответа на вопрос по патологии крови вас могут направить на дообследование и трепанобиопсию, это не срочно. Сейчас здоровью ничего не угрожает. Агрессивной патологии крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, у вас нормальный анализ крови, поводов для беспокойства нет, данных за заболевание крови у вас нет
Вам необходимо только соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек (если вы курите), сбалансированное питание, коррекция лишнего веса
Вы занимаетесь спортом?
Делали ли вы узи брюшной полости? Размеры печени и селезенки в норме?
Мария Игоревна, узи б.п. делал, все в норме, единственное перегиб желчного пузыря.
Тогда поводов для беспокойства нет, заболевания крови у вас нет
Мария Игоревна, ещё один вопрос если можно. А при таком анализе есть смысл приёма Тромбо АСС?
Есть, тромбоасс профилактирует риск артериальных тромботических ситуаций (инфаркт/инсульт) старше 35 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%.
В анализе отмечается повышение гематокрита и эритроцитов.
Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Кроме мутации JAK2 V617F для исключения миелопролиферативного заболевания выполняются мутации CALR, MPL и трепанобиопсия костного мозга.
Анна Павловна, скажите пожалуйста, при таких анализа есть, смысл приёма Тромбо АСС?
Тромбо АСС назначается при подтвержденном заболевании крови. Если эритроцитоз вторичный (не связан с заболеванием крови), нет кардиологической патологии, то антиагреганты не назначаются.