Зуд малых половых губ

Здравствуйте. В ночь с 20 на 21 августа была маструбация вибратором , только клитерально. После этого на утро (21 августа) появилось как раздражение, по ощущениям чувствую мелкие какие то точки на стенках которве идут к клитору, и и это все чешется. Что можно предпринять? И почему так случилось? Анализы сдавала 3 недели назад, там все без нареканий. И фемофрол, впч, мазок на степень чистоты, цитология все в норме. Фото прикрепила гле раздражение.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это связано с раздражением, Возможно есть проявление генитального герпеса, если можете то прикрепите пожалуйста фото, если это простое раздражение то можно рекомендовать наносить Бепантен два-три раза в день

Екатерина Александровна, посмотрите фото, заранее извиняюсь, как смогла сделала

Там нет пузырьков с жидкостью?

Екатерина Александровна, нет нету

Екатерина Александровна, причём вот этот белый как налет, напоминает когда вот заживает что то на слизистой. Но точно понять не могу, но это зудит, не часто, но зудит чешу. Или как будто это просто выделения

Тогда скорее всего это действительно простое раздражение, Попробуйте наносить Бепантен

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Судя по описанию картина характерна при использовании вибратора. Произошло механическое повреждение слизистой оболочки, зуд может быть проявлением молочницы.
Для купирования симптомов рекомендую использовать Залаин крем/мазь
Или
- Клотримазол местно 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего что произошла микротравматизация слизистой и в ответ на это происходит такое раздражение в виде зуда и неприятных ощущений. В подобных случаях хороший эффект оказывает местное применение противовоспалительных мазей, например пимафукорт, его обычно применяют в течение пяти семи дней по 2-3 раза в день

Елена Федоровна, а налет этот белый липкий?

Дарья, налёт скорее всего связан с присоединением условно патогенной флоры, скорее всего грибковой.

Елена Федоровна, условно патогенная это которая в норме у нас присутствует? Или как? Я просто 22 июля сдавала вме мазки, все в норме было

Дарья, да Флора которая в норме присутствует и может активироваться в ответ на травматизацию

Елена Федоровна, макмирор свечи есть дома и крем клотримазол в атеске у сестры есть. Могу их использовать? Или сто то одно,?

Если зуд только снаружи, то обычно достаточно местного применения крема

Елена Федоровна, спасибо

Елена Федоровна, здравствуйте. На ночь поставила свечку макмирор комплекс, и намазала клотримазол. Через сколько будет улучшение? Пока все так и зудит там

Здравствуйте, эффект обычно наступает через 2-4 дня

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото можно предполагать грибковый налёт.
Использование вибратора иногда может быть триггером к активации условно - патогенной флоры. Обычно, в похожих случаях рекомендуют рассмотреть свечи или вагинальный крем Макмирор Комплекс

Елена Борисовна, спасибо, послмтрите пожалуйста еще фото одно приложила, там выделила, это не разрывы? Или просто так воспалилось

Принятый ответ

екомендуется провести следующие анализы: "Фемофлор 16" и/или посев отделяемого для выявления возбудителей и их чувствительности к лекарствам.

В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.