Ушиб колена
Добрый день! Вчера во время катания на детском автодроме ударилась коленом о пластик, к которому крепится руль. Сбоку. Сразу была боль при ударе, на ходьбу и сгибание не влияло, но боль присутствовала до вчера, преимущественно при касании или соприкосновении с одеждой. Дома сразу помазала диклофенаком, был небольшой синяк. К утру гематома стала больше. При ходьбе не болит, только если дотронуться. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях обычно рекомендовано следующее:
1)максимально ограничить нагрузку на н\к
2)использовать ортез на сустав-при ходьбе,на период сна,отдыха-ортез снимать.Ортез можно такого плана-- или аналоги-Orlett DKN-203 Genuflex
3)Возвышенное положение конечности в течение дня (для уменьшения отечности )
4)НПВС,при болях,например-тералиф 275 -до 5 дней,согласно инстукции
+Миорелаксанты,например-Калмирекс 150 мг-3р\сутки-на 10 дней,согласно инструкции
+НПВС-местно ,например 1% Артоксан-гель 2-3р/сутки тонким слоем в место ушиба.Очень хорошо помогают купировать отек и гемататому компрессы ср-м-м Димексида
5)Курс ФТЛ:Физиотерапия: Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10 (или его аналоги-Кортеф, или 0,1% Латикорт)
если боли,ограничение в объёме движений будет сохраняться,обязательно необходимо будет сделать МРТ коленного сустава,что бы скорректировать по лечению!
Поняла. Спасибо!
Здравствуйте.
Гематома не стала больше. Она растеклась и заняла большую площадь.
Это хорошо, что не скапливается в одном месте. Быстрее рассосётся.
По описанию случая серьёзные повреждения (переломы, трещины) вряд ли были получены, но травмы мягких тканей не исключены.
Пока речь идёт об ушибе сустава, его контузии с развитием посттравматического воспаления - синовита, бурсита.
Если через неделю не будет положительной динамики, рекомендуют сделать МРТ и уточнить диагноз.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые 2 суток к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, не преодолевать, избегать.
Идеально следующую неделю провести на домашнем режиме.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, или носить ортез средней степени фиксации.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Синяк Офф или Троксевазин гелем- 3 недели
Компрессы с Димексидом - 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
4. На физиотерапию ходить в поликлинику смысла нет. Больше будет вреда от нагрузки, чем пользы от физиотерапии.
Но если дома есть какой-то АЛМАГ или другие "витафоны" - применяйте.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Поняла! Спасибо Вам! Еще вопрос - могу ли я вместо компресса с димексидом использовать димексид гель 25%? Нашла в домашней аптечке
Принятый ответ
Можете использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные признаки чаще всего соответствуют обычному ушибу мягких тканей вокруг колена с образованием подкожной гематомы (кровоподтёка). Когда синяк «растекается», это обычно говорит о том, что кровь из места удара распределилась под кожей и не скапливается глубоко — такой процесс чаще проходит самостоятельно.
В подобных случаях обычно рекомендуют в первые двое суток прикладывать холод (лёд через ткань на 10–15 минут несколько раз в день), чтобы уменьшить отёк и распространение гематомы. Позже чаще переходят на лёгкое сухое тепло или согревающие мази для ускорения рассасывания синяка. Для уменьшения воспаления и дискомфорта могут быть полезны местные противовоспалительные гели на основе диклофенака, кетопрофена или ибупрофена, их обычно наносят 2–3 раза в день. Иногда обсуждают короткий курс приёма таблетированных нестероидных противовоспалительных средств, если боль выражена, но это зависит от переносимости и сопутствующих факторов.
Фиксация колена эластичным бинтом или лёгким ортезом может уменьшить нагрузку на мягкие ткани и ускорить заживление, но чрезмерно туго бинтовать не следует. Ходьбу обычно ограничивают до комфортного уровня, стараются не перегружать сустав, но полный покой не обязателен, если движения не вызывают боли.
Если в течение недели синяк и болезненность не уменьшаются, появляется выраженный отёк колена, ограничение движений, чувство «нестабильности» или резкая боль — обычно рекомендуют обратиться к врачу и выполнить МРТ для исключения повреждения менисков, связок или глубокого кровоизлияния в сустав. Это исследование считается наиболее информативным для мягкотканых структур.
В большинстве случаев такие ушибы проходят самостоятельно в течение 1–2 недель без последствий.