Периодические нарушения зрения у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок девочка 9 лет. Пожаловалась на то, что периодически ( может, через день, а может долго не быть) наблюдается картина дрожащего изображения на 5-10 минут. Иногда бывает пульсация около виска. Я, как человек с мигренью со стажем, уточняла про ауру. Вроде, как похоже, но описывает с трудом, что конкретно в изображении не так. Описывает, как всё подрагивает и плохо видно минут на 10. Уточняла про головную боль, вроде как есть в этот момент, но незначительная. В целом состояние обычное, аппетит, температура нормальные, никаких особенностей в поведении не замечала. Подскажите, пожалуйста, можно ли самим пойти сделать МРТ или пока не стоит. К неврологу запись проблематичная, но, конечно, будем записываться. Спасибо!

43 года

Здравствуйте!
Для снятия сомнений, однозначно, стоит сделать МРТ, но, судя по описанию и наследственности по мигрени, действительно, очень высокая вероятность проявлений мигрени с аурой.
После МРТ планово показаться неврологу, но показаний к экстренной консультации нет

Здравствуйте
Покажите ребенку картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у нее такие симптомы были?
По картинкам легче разобраться
Нельзя исключить ауру. В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.

Здравствуйте
В таком случае показаний к МРТ диагностики не вижу
По описанию действительно можно заподозрить зрительную ауру , у детей головная боль при мигрени может быть слабее чем у взрослых
В таких случаях ситуационно можно дать ибупрофен

Здравствуйте!
Да, можно самостоятельно выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить вторичные причины такого состояния. С большой вероятность симптомы обусловлены дебютом ауры с мигренью. Первично приступы могут быть не такие сильные.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы по ээг действительно нельзя исключить мигрень, но важно за этим понаблюдать. Сейчас начните вести дневник головной боли. По возможности исключите дефицитные состояния. Стресса не было? Касаемо МРТ думаю пока можно подождать. Сейчас старайтесь не акцентировать внимание. Со зрением все хорошо?