В анализе нашли хламидии
Добрый день! Сдала анализы для профилактики, нашли хламидии первый раз в жизни. Никаких жалоб нет. Есть резистентность к тетрациклину. Какой курс лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ, пожалуйста
Лечение:
1. Воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до установления излеченности.
Если резистентен к тетрациклинам Юнидокс солютаб Вам не подходит
Применяйте Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней
Противогрибковая терапия:
1. Флуконазол 150 мг однократно 3,6,9 день лечения
А также:
Любой пробиотик с первого дня лечения (перерыв между приемом антибиотика и пробиотика не менее двух часов) - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до конца лечения и еще 7 дней после.
7. После лечения - ацилакт для восстановления флоры влагалища после антибактериального лечения (по 1 свече на ночь 10 дней)
Метод ПЦР не различает живые и мертвые микроорганизмы, поэтому до 4-6 недель после лечения результат анализа может быть положительным, поэтому контроль лечения через 3-4 недели после окончания лечения.
Адэль, прикрепила к вопросу
Хламидия это микроорганизм, который передается половым путем. Ее лечить нужно даже при отсутствии симптомов.
А анализ, где говорится о резистентности хламидий к тетрациклинам?
Здравствуйте. Прикрепите бланк анплиза пожалуйстп
Здравствуйте джозамицин 500 мг 3 раза в день 10 дней
Линекс1 таб 3 раза в день 10 дней
Крем Далацин 2%-5, 0 во влагалище 7 дней или свечи Бетадин 14 дней
Лечение партнера обязательно!
Добрый день.
Можно попробовать юнидокс или вильпрафен.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Принятый ответ
Добрый день! Препарат выбора для лечения хламидиоза: юнидокс 100 мг перорально 2 раза в сутки в течение 14 дней. Принимать надо Вам и половому партнеру. Контрольный анализ через 1 месяц после лечения. На время лечения и до получения результата контрольного анализа предохраняться презервативом. Так же надо выпить еще 150 мг флуканазол по 1 к на 1 и 7 день лечения с целью профилактики молочницы. Прием антибиотика такой длительный минимум 14 дней, потому что цикл жизнедеятельности хламидии в организме длительный. Главная проблема с хламидией, не факт инфицирования, а последствия которые она может дать- это спайки и непроходимость маточных труб. Поэтому начинайте лечение, если вовремя и правильно пролечитесь все будет хорошо. Для профилактики дисбактериоза кишечника пропейте еще энтерол по 1 к 1 раз в сутки 10 дней.
Для контроля через месяц можете сдать мазок из влагалища на фемофлор 13, по нему будет понятно наступила ли излеченность от хламидий и надо в дальнейшем получать какие либо свечи местно для востановления микрофлоры. Удачи!.
Здравствуйте. Вы сдавали на ПЦР? Обычный мазок дает часто ложноположительный ответ на хламидиоз.