Консультация психотерапевта /

Как такое может быть? — вопрос №3049381

Здравствуйте.
Сейчас будет поток «чуши»..
Мне очень интересно Ваше проф.мнение.
Кратко постараюсь
6 лет назад встретила мужа, влюбилась.
Во время с@ка порвался презерватив. Меня в молодости очень сильно напугали без результатов анализа, прямым текстом сказав «у вас болезнь, скоро сд@хнешь»
Я начала накручивать себя и бояться,что могла/могу чем-то заразить мужа и он меня прибьет итп.всякое в голову лезло, дошло все до очень сильной боязни,что при виде его я впадала в оцепенение. Анализы все были хорошие, человек не представлял угрозы итп. Все все знали. Но будучи с ним моя психика отыгрывала тревогу итп.
В тот момент узнала,что бер. И все,когда родила, ВСЕ В ТУ ЖЕ СЕКУНДУ встало на свои места.
Жила все эти годы очень счастливо. Был смысл жизни, семья, все отлично, все на своих местах, планы, жизнь долгая совместная. Не представляла без него жизни. Богу молилась,что все так хорошо.
Месяц назад забеременела снова. Началась незначительная тревога от новости, потом все переросло в ужас, который меня накрыл, на фоне тревоги,показалось,что узистка делала УЗИ без средств.защиты..после, поставили замершую бер., пришлось делать @борт. И после, около недели я чувствовала себя очень очень плохо, неописуемо..поехали к специалисту. Назначил лечение ципролексом, третий день пошел.
Но, психика отыграла на стрессе на «болевую точку»..я почему-то опять не могу на мужа реагировать нормально. Будто мозг заблокировал все ХОРОШЕЕ что было,все планы И так далее. Будто все стерлось.
Видя его тревожусь. Утром встаю от ужаса,что такое может быть,будто тебе обрезали жизнь.
Вчера,правда, был в клин в себя на пару часов. Все было как прежде. Я была в себе образно.
Психиатр поставил острый стресс на ситуацию. Даже не депрессия, с его слов.
Но как такое возможно объяснить?
Подскажите пожалуйста.
И пройдет ли такой бред?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваша проблема решаема, надо начать терапию, что вам врач назначил?
я предполагаю, что проблема с молодости идет и вам надо это прорабатывать с психотерапевтом на очных сеансах, что бы в дальнейшем при реакциях стресса, дезадаптации это состояние не возвращалось к вам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние излечимо, не переживайте. Но, здесь нужно снимать тревогу с одной стороны, стабилизировать состояние. И далее проработать с психотерапевтом старую психотравму/психотравмы, чтобы у Вас не было больше таких триггеров.

Клиент
Никанор Васильевич, спасибо.
Я прорабатывала,толку-ноль. Ходила в каматозе,пока не родила и все,повторяюсь,рукой сняло.
Вчера. На пару часов пришла в себя, выбралась из этого г-на, прошу прощения, иначе не назлвешь..вот,только ты был здоровым человеком,максимально оптимистичным..и шандарахнуло.(((
Врач сказал,что в первые дни приема ципролекса весь жесткач усиливается? Подскажите пожалуйста, а сколько примерно идет привыкание-усиление тревоги?
Кто пил, как выяснилось,есть знакомые, говорят «приводит в норму»
Подскажите пожалуйста, каковы случае «входа в себя», в спокойствие и адекватность при этом АД? Помогает?
Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно ухудшение состояния в течение двух недель восстанавливается. АД помогает, конечно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас сейчас действительно острый период стресса, потому и вернулись те прежние реакции. Лечение назначено правильно, но антидепрессант начнет действовать спустя месяц приема приблизительно. А пока он дополнительно усиливает тревогу, потому Вам обязательно должны были назначить транквилизатор для прикрытия.
Если есть возможность, то неплохо было бы начать психотерапию
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за воодушевляющий ответ!
Замечаю,что в теч дня есть проблески возврата в себя.
Чувствуется, как нарушения организма-стресс бомбанул по башне. Каким я человеком было до..и что со мной стало(((
Правда,есть шанс прийти в себя снова?!
Психиатр, Сексолог
Да, конечно! Но нужна психотерапия и медикаментозная помощь