Консультация психолога /

Партнер считает что я унижаю и агрессирую на него — вопрос №1964256

Добрый день. Находимся в отнош. на расстоянии. Дело в том что мой партнер(мужчина) считает, что я унижаю его когда говорю в определенном тоне, говорю с издевкой. Я объясняла, что когда говорю, то не несу идею задеть, унизить и т.д, а он считает иначе. За свои +20 лет и множество отношений слышу такое впервые, что делать? В отношениях все хорошо, но мы ни разу не виделись в жизни поэтому есть вероятность, что в жизни все будет иначе.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, София!
А как партнёр понимает, что Вы говорите в определённом тоне, с издёвкой? Может ли он Вас в этот момент остановить и показать, где его это обижает?
Когда Вы планируете встретиться? В реальности может быть всё по-другому, для того, чтобы понять подходите Вы друг другу или нет нужно общаться в реальности.
Клиент
Наталья Андреевна, на счет встречи ориентировочно в конце этого года тк мы не можем пересечься по политическим причинам. Что касаемо как он понимает где я его кусаю это тоже большой вопрос. Мы еще вчера договорились, чтобы он в моменте объяснял мне что именно я говорю и где унижение, но к сожалению он мне даже не дает примера что его обижает то есть я как будто хожу по минному полю. Я вчера вела беседу с ним на тему почему мне не нравится чем мы занимались на тот момент, объясняла, приводила аргументы, а в один момент мне просто сказали, что я опять унижаю и весь монолог унижала и агрессировала на него. Я точно могу сказать про себя, что я очень эмоциональный человек, и скорее всего я правда его задеваю, но мне больно из за того что человек на почти любые мои предложения говорит, что я унижаю его и не важно в каком тоне или подбираю я слова или нет.

Психолог
"Я вчера вела беседу с ним на тему почему мне не нравится чем мы занимались на тот момент," - Возможно, Вы говорили это в форме претензии, Вы говорили, что Вам не нравится, а партнёр воспринял это, как унижение его, агрессию в его сторону. Каждый воспринимает так, как умеет. Вы можете сказать, почему Вас не устраивает что-либо, но также важно предложить своё решение проблемы. Какое решение предложили Вы? Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с партнёром метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю Вас. Обязательно сделаю! ❤️
Психолог
Рада была Вам помочь!) ?