Ротавирус?

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, во вторник (19.08.25) начались катаральные проявления (заложенность носа, чих, поволока глаз), вялость, снижен аппетит. Среда катаральные проявления стали нарастать, вечером того же дня в ночь , примерно 22.00, началась рвота, первые два раза очень обильная, с примесью еды, далее, каждые 1-1.5 часа позывы, слегка слизь и желудочный Сок, видимо, так как уже нечем было рвать. В 6 утра четверга последняя рвота. При рвоте отмечала урчание в животе и метеоризм. Отпаивали водой маленькими порциями, что удалось дать во время сна. На след день купили Регидрон, Фильтрум Сти (2 таблетки в течение дня приняли), Регидрон пьет не охотно, обезвоживания выраженного нет. Сознание не спутанное, речь адекватная, в меру активная, постельный режим. Жидкого стула не было, боли в животе тоже. Слабость , вялость, последний нормальный стул вторник или среда, сейчас не вспомню. После прекращения рвоты ребенок просил кушать, делала сухарики из хлеба. Просила яблоки, груши и снежок, пришлось дать, но знаю, что нельзя. Съела и выпила немного. Температура течение дня 36.9-37.1.В четверг, ближе к полуночи она проснулась, пожаловалась на жар, температура 38.3, переносит ее не важно, дала Цефекон свеча 100мг, по весу, в середине ночи температура спала. Сегодня с утра проснулась, ни на что не жалуется, слегка вялая, заложенность носа. Температура 36.3. Пьем Регидрон. Появился жидкий стул. Опять просит снежок. Даю, пьёт , но не много, несколько глотков. Вопрос: ротавирис/энтеровирус? На что похоже? Может ли температура быть не сразу, а позже? Сколько дней может держаться температура? Какое лечение необходимо?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Да, температура может быть не сразу, кишечные инфекции могут протекать волнообразно. Температура при вирусных инфекциях может держаться 7-10 дней ( но важно отслеживать положительную динамику )

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Вероятно,что ротавирусной этиологии. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон БИО, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Да, температура может быть позже от начала заболевания. Держаться модет в течение 7-10 дней, но обычно не более 5 дней
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:
-Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
-Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
-Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
-Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.