Микрофлора кишечника
Помогите разрешить затянувшийся спор во мнениях Очень долгое время я лечу кандидоз, сменила несколько врачей, пропила достаточно много лекарств, курс витаминов, но симптомы спустя время вновь появляются (могу отличить здоровые выделения от больных). Питание скорректировала, не ем сладкое, минимизировала мучные продукты, веду здоровый образ жизни. Посоветовали проверить кишечник, так как это все тесно взаимосвязано (анализы прикрепила) По анализам микрофлора переполнена грибами и другими патогенными организмами, но однако третий гастроэнтеролог утверждает, что я здорова, раз ничего не беспокоит и работа кишечника никак не связана с гинекологией. Что делать в такой ситуации, продолжать искать грамотного специалиста, либо менять тактику лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса спроси Врача.
Скажите пожалуйста,а есть ли какие либо симптомы со стороны желудосчно-кишечного тракта?
Исследование хмс по острову к сожалению не входит в клинические стандарты диагностики микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленные исследования ЖКТ полностью в норме.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Микрофлора влагалища и кишечника абсолютно разные и никак физиологически не взаимосвязаны. Это научно доказанный факт.
Для достоверного исключения патологии кишечника обычно может рекомендоваться:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению абсолютно все исследования на состав микробиоты не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. При соблюдении правил гигиены, связи микрофлоры органов ЖКТ и половых органов нет. Этой связи нет физиологически, наш кишечник никак не сообщается с внутренними половыми органами и крайне печально осознавать, что врачи гинекологи, до сих пор ищут причины профильных проблем, в кишечнике.
При отсутствии жалоб со стороны органов ЖКТ и кишечника в частности, никаких дополнительных диагностических мероприятий обычно не рекомендуют.
Будьте здоровы!