Нужна консультация по результатам анализов( чекап) 2 года после родов.

На что обратить внимание в результатах анализов или все в норме?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) запас железа хороший, ферритин отличный

2) гормон щитовидной железы без отклонений, все в пределах референсных значений

3) Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

4) В биохимическом анализе повышен уровень общего билирубин, в таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера

Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

Скажите, есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна . Ваши анализы в полном порядке , патологии нет. Повышение уровня билирубина незначительное, уровень ферритина хороший . Единственное после родов рекомендуют и контроль фолиевой кислоты.
Витамин Д хотелось бы немного повыше. В этом случае рекомендуют профилактический прием витамина Д в дозировке 2000 ед длительно.
Скажите пожалуйста, на сегодняшний день у вас есть какие либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные биохимические анализы в норме.
Данных за дефицит железа нет.
Витамин Д в норме. Можно принимать профилактическую дозу 2000 ед ежедневно.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Немного повышен уровень билирубина.

В таких случаях рекомендуется сдать билирубин по фракциям (прямой, непрямой). Если будет повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на возможное нарушение оттока желчи. Если повышена непрямая, то такое чаще всего встречается при синдроме Жильбера (наследственная гипербилирубинемия).
Дополнительно рекомендуется провести узи брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый день, анализы в целом хорошие не выявлено нарушения со стороны щитовидной железы, нет дефицитных состояний, единственное чуть отклонен билирубин общий обычно такое может давать нарушение работы жёлчного пузыря, застои желчи , дополнительно назначается пройти узи органов брюшной полости, показатели общего билирубина а так же фракции ( прямой не прямой проконтролировать через месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, результаты анализов в пределах допустимых значений, поводов для беспокойства нет!
Незначительное повышение билирубина не неси никакой клинической значимости. В подобном случае рекомендуют сдать анализ на фракции билирубина (прямой и непрямой, чтобы понять за счет чего есть повшение,) выполнить узи ОБП в плановом порядке.
Витамин Д в норме, однако рекомендуется прием в профилактической дозе 2000 ме каждый день с целью профилактики дефицита.

Здравствуйте.
При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуют оценить генетический анализ -UGT1A1.

Норма ферритина не менее 40, дефицита не наблюдается.

Нарушение функции щитовидной железы нет.

Нарушение со стороны почек и печени не выявлены.

Витамин Д в пределах нормы, но в профилактических целях рекомендуют приём 2000 МЕ длительно.

Здоровья Вам🌹