Анализ крови

Здравствуйте.Ежегодно сдаю анализ крови.Вчера сдала, сегодня пришли результаты.Где то дней 5 назад болело горло и сейчас до сих пор присутствует насморк.Можно узнать на что стоит обратить внимание по анализу ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) также по анализу определяются изменения, обычно характерные для вирусной инфекции, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы

3) повышение общего белка обычно характерно для недостаточного питьевого режима

4) В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, сыпь, слезотечение, зуд)?

5) Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).

Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.

Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.

6) Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
В таких случаях рекомендую оценить ферритин
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме

Скажите, как сейчас лечитесь? Кровь натощак сдана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Андреевна, насморк лечу синупрет таблетки
,возможно что это из за этого?
Может ли быть превышен сахар из за зубной пасты.?

Если паста со вкусом, то может

Не переживайте сразу - нужно сначала пересдать анализ, иногда так бывает, рекомендуют сдавать не менее чем через восемь часов после последнего приема пищи, лучше зубы тогда не чистить - чтобы получить реальную картину глюкозы

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

Здоровья 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , гематокрит повышены- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, такое часто бывает после перенесённой инфекции
- Изменены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуде изменения характерны для перенесённой инфекции

Повышена глюкоза. В таких случаях рекомендуется сдать на гликилированный гемоглобин ( отражает средний показатель глюкозы за 3 месяцев) с последующей консультацией ээндокринолога

Белок, чаще всего, повышен из-за недостатка питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоцитарные индексы повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Белок тоже по этой причине повышен. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Железо повышено потому что не хватает белка для его депонирования, транспорта и доставки в клетки – все эти процессы обеспечивает белок (альбумин) и соединения железо с белком – ферритин, трансферрин, гепцидин – это тоже белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже? Глюкоза у верхней границы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь обращает внимание повышение глюкозы, в таких случаях рекомендуется пересдать кровь , обязательно натощак
В оак признаки перенесенной инфекции и гемоконцетрации, оценить питьевой режим, добавить больше жидкости 🙌