Исследование анализов крови
Здравствуйте прошу вас исследовать анализ крови. Занимаюсь спортом хоккей 4 раза в неделю, бег три раза по 2 км в неделю, из вредных привычек курение 3-5 сигарет в день, милдронат 1000 мг один раз в неделю и два по 500 мг . В основном жалоб нет , анализы сдаю для контроля . Экг и остальные исследования в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите рост и вес пожалуйста. Милдронат по какой причине назначен? Витамины принимаете? Курите обычные сигареты или вейпы? (они более токсичны). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, женские тоненькие курю , милдронат принимаю для повышения КПД так как ранее играл в проф версиях
Михаил Николаевич, рост 183 вес 83
Билирубин повышен за счёт прямой фракции, он может быть повышен при нарушении оттока желчи, при приёме некоторых препаратов- Милдронат тоже может повышать билирубин. Повышение незначительное, но УЗИ рекомендовал бы посмотреть. Билирубин мягко понижает препарат Фламин. Повышен кальций, калий, железо. Железо выше референса - возможно потому что депо не справляется - нужно смотреть ферритин и трансферрин, их не представлено в анализе. Железо в крови - это лабильный показатель, на него ориентируемся в комплексе -очень лабильный показатель, может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. Трансаминазы, ГГТП, ЩФ, фолиевая кислота, кобаламин, кальциферол норма. По поводу фолиевой кислоты - значение отличается в разных системах изменения: фолиевая кислота у взрослых норма в крови 3–20 нг/мл (или около 7-40 нмоль/л). По анализу 4,7 нг/мл – возрастная норма. ОАК: моноциты повышены это указывает на контакт с вирусом. Базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
1) В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.
2) Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др).
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени
3)
Сывороточное железо
Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
Вероника Андреевна, все ОБП в норме . Фолиевая обязательно нужна ?
4) отклонение общего кальция минимально, обычно рекомендуют оценивать кальций ионизированный, такое повышение может быть обусловлено особенностью рациона накануне
5) немного повышен калий, оно может быть связано с особенностями забора крови (например, длительное пережатие жгута, нарушение техники проведения анализа), так же недостаточно попили перед анализом
Так как повышение небольшое - то и опасные причины маловероятны
Фолевая кислота участвует в образовании новых клеток крови, она важна для нервной системы, для тех кто занимается спортом и в целом, она помогает защищать сосуды
Поэтому рекомендуют восполнить её уровень
В целом – по анализам каких-то критичных отклонений нет
А так как по узи брюшной полости без патологии , то рекомендуют в первую очередь обратить внимание на питание, так как повышенный билирубин указывает на то, что желчь застаивается, в таких случаях рекомендуют:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Принятый ответ
Сергей Александрович, добрый день!
1) Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Чаще всего повышаются по двум причинам : при аллергии и при глистной инвазии
Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
2) Увеличение моноцитов чаще всего сопровождает перенесённые вирусные инфекции
3) Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями. Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV
4) Общий кальций оценивается вместе с альбумином, они связаны на половину. В подобных случаях врачи рекомендуют пересдать кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации
5) Повышен калий. Такое бывает при избыточном поступлении в организм с пищей ( бананы, белые грибы, фисташки, морская капуста, изюм, чернослив, сухофрукты) , данный электролит очень капризный и часто повышается , если не соблюдать, например, транспортировку в лабораторию, или слишком передавить жгут во время сдачи
6) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин.
Скажите, делали ли вы узи органов брюшной полости ранее ?
Юлия Валерьевна, все эти показатели в отличном качестве. ОБП ИДЕАЛЬНО
Не вижу уровень непрямого билирубина. Он не был ранее повышен ?
Юлия Валерьевна, нет вроде
Ранее не было проблем, например, хронического холецистита, застоя желчи ? Если данных проблем нет, то стоит посмотреть дополнительно непрямой билирубин, общий может повышаться за счет непрямого при синдроме Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови повышены базофилы и моноциты,что характерно для перенесённой вирусной инфекции
2.Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП
3.Норма ферритина не менее 40, дефицита нет. Показатель железа вариабельный, зависит от приёма пищи.
4.Дефицитов витаминов не выявлено
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Есть снижение фолиевой кислоты, что говорит о необходимости ее восполнения
Здравствуйте, в ОАК повышение базофилов может свидетельствовать об аллергической реакции (необходимо сдать IgE общий) и хронической вирусной инфекции (например, из группы герпетической), которые могут давать бессимптомное незначительное повышение температуры на протяжении нескольких недель и/или увеличение лимфоузлов.
Необходимо посетить оториноларинга или терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Также необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями, общий белок. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Редко бывает, что может соответствовать паразитарным заболеваниям. Необходимо для начала сдать кал на яйцеглист. Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.. Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.
Прямой билирубин повышен незначительно, может повышаться на фоне приёма Милдроната, а также при потери жидкости при активных тренировках.