Увеличение, печени и селезёнка

По УЗИ увеличена печень и селезёнка, На гепатиты и ВИЧ сдавала всё отрицательно,

Была онкология , менопауза.
51 год

Здравствуйте.
Чаще всего, такие изменения на УЗИ связаны с нарушением жирового обмена (жировое перерождение органов).
В таких случаях рекомендуется:
-консультация гастроэнтеролога, по показаниям МРТ
-сдача биохимии крови для оценки функции печени (алт, аст, ггт) , липидограммы - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды

Увеличение селезёнки, чаще всего , с перенесённой инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, здравствуйте, сегодня сдала анализы жду результат.

Принятый ответ

Прикрепите по готовности

Вера, здравствуйте!

Скажите, по узи впервые ставят увеличение печени и селезёнки?

Расскажите, какой рост и вес? Имеются ли хронические заболевания?

По селезенке отклонения минимальны,они могут быть связаны с перенесенными инфекциями, хроническими воспалением

Диффузные изменения печени обычно говорят о жировом гепатозе – это состояние, при котором в клетках печени из скапливается жир, обычно при наличие лишнего веса у человека

В подобных случаях рекомендуют пройти дообследования:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ггтп и щф, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза, ферритин, В12 и В9)

Какая онкология была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте онкология шейки матки, в 18 году. Сегодня здала анализы биохимию и общий, рост 164 вес 89 кг

Можете прикрепить их по готовности - обязательно посмотрю

Так как имеется лишний вес, то наиболее вероятно, что диффузные изменения поджелудочной железы и печень связаны с этим

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения таких изменений являются изменения образа жизни:
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза

Важно оценить печёночные показатели по биохимическому анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вероника Андреевна, покушать люблю, сладкое тоже не исключаю, нужно придерживался да, а курить и выпивать я вообще не употребляю алкоголь и не курю.
Сейчас посмотрю результаты прошлые по анализам сдавала не так давно.

Можете прикрепить предыдущие анализы, напишите, обязательно посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила анализы сдавала 21 июля

В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Клиническом анализе крови небольшое снижение лимфоцитов, чтобы на фоне недавно перенесённой инфекции, сейчас важно оценить их динамику в новом анализе

В целом каких-то критичных настораживающих изменений нет

Скажите, узи брахиоцефальных артерий не выполняли ?

Принятый ответ

Скажите, а сейчас сдали печёночные пробы – АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вероника Андреевна, выполняла УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей в прошлом году отложений нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вероника Андреевна, сдала биохимический анализ и общий анализ. Липидный спектр

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила свежий анализ по липидному спектру.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Иногда небольшое увеличение печени и селезенки может быть при гиперстеническом типе телосложения.
Что беспокоит по самочувствию? Сдавали ли вы биохимический анализ крови ? ( интересуют алт/аст, щелочная фосфатаза, билирубин и амилаза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, сегодня сдала анализы, завтра узнаю результат, вес 89 рост164,

Спасибо за уточнение ! Что- то беспокоит вас по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила предыдущие анализы в июле сдавала.

Ознакомилась. Есть изменения в липидном профиле. Обычно в таких ситуациях назначаем УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина и средиземноморскую диету. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки на срок 2 - 3 месяца с дальнейшей динамикой показателей (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Для оценки функции печени обычно рекомендуют сдавать АЛТ/АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила новые анализ на липидный спектр.

Здравствуйте! Есть повышение холестерина, такой уровень может приводить к развитию атеросклероза в сосудах шеи. Уточните, выполняли ли вы узи брахиоцефальных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, в прошлом году выполняла, не было ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, в этом году тоже пройду тогда. Проверю.

Принятый ответ

В таком случае может быть назначен препарат на основе омега -3 ( омакор) его обычно назначают в дозе 1000 мг по 2 капс/сутки на срок 2 - 3 месяца , или любой препарат на основе омега -3, если по узи найдут признаки атеросклероза, то в таком случае уже показано назначение статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ, сделаю обязательно УЗИ и прислушаюсь к вашему совету. Омакор можно принимать по времени сколько?

Здравствуйте.

Размеры печени умеренно увеличены, есть диффузные изменения - такие особенности могут быть выявлены при нарушении функции печени, жировом гепатозе, после лекарственной терапии. Для уточнения функции - выполняют алт, аст, общий билирубин и прямой билирубин, ггтп, щелочную фосфатазу, общий белок и альбумин - с результатом - консультация гастроэнтеролог а или гепатолога- исключить нарушение функции печени после терапии онкологии, приёма лекарств, подобрать тактику наблюдения.
Селезенка не увеличена по измеренный размерам - правильнее измерять объем селезёнки - изменение одного размера ещё не признак увеличения. Можно сдать общий анализ крови - это поможет исключить патологию работы селезёнки - оценить количество тромбоцитов.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Ивановна, спасибо, сдала анализы жду результат, завтра.

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте! Чтобы уточнить характер изменений в печени, желательно сдать дополнительные анализы в нём оцениваются специфичные для повреждения печени данные, которые покажут, повреждается ли печень в данный момент времени: кровь на общий, прямой и непрямой билирубин, аст и алт, щелочная фосфатаза ,ггт, общий белок и альбумин, холестерин, липопротеины низкой, очень низкой и высокой плотности триглицериды, глюкоза, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Евгеньевна, прикрепила анализы в июле месяце сдавала

Принятый ответ

Вера, спасибо, ознакомилась. Отмечаются изменения в липидном спектре - такие бывают при жировом гепатозе печени - особенно когда есть такие факторы риска как : лишний вес, низкая физическая активность, нарушение диеты. Чтобы уточнить как печень выполняет свою функцию на фоне повышенных показателей холестерина , конечно лучше досдать еще перечисленные выше анализы крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Евгеньевна, спасибо большое за ответ