Сильные головные боли при кашле
Дочка, 14 лет болеет коклюшем уже 4-ю неделю. По ночам каждые 2 часа происходят приступы с невозможностью сделать вдох. Второй день при приступе жалуется на сильную головную боль в области затылка. Боль острая. После приступа боль немного утихает, но не до конца. В итоге даю нурофен 200, боль уходит. Между приступами состояние нормальное. Но после приступа иногда даже стонет от головной боли. Что это может быть, как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
На фоне спазматического кашля при коклюше может возникать головная боль.
В подобных случаях (если нет хрипов и кашель сухой) рекомендуют препараты, блокирующие кашлевой рефлекс, чтобы снизить частоту приступов.
Добрый день! Кашель стал влажный, слышно что есть мокрота. Как-то ещё можно снизить частоту приступов? И но-шпа при такой головной боли поможет?
Но-шпа в подобных случаях не эффективна. При боли рекомендуют Ибупрофен
Т.е. такие боли являются нормой? Или нужно бить тревогу? Переживаю, что могут быть осложнения из-за коклюша на мозг
Головная боль может возникать при коклюше, но, если кашель влажный, рекомендуют очный осмотр врача для исключения воспаления легких, для коклюша характерен сухой кашель, который рекомендуют снимать сиропами от кашля
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется давать,Синекод или коделак нео,они будут влиять на кашель и ребенку будет легче.
При головной боли у детей, используется только Нурофен расчет 10 мг на кг веса.
Добрый день! Правильно понимаю, что если у ребенка влажный кашель (второй день слышно, что довольно много мокроты) эти препараты нельзя?
Если много мокроты, рекомендуется очно показать ребенка педиатру,так может и пневмония протекать
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно, что головная боль связана с постоянными кашлевыми толчками и на фоне интоксикации. Подскажите, за эти четыре недели есть какая-то динамика по кашлю? Что ещё из препаратов ребёнок принимает? Противокашлевые препараты назначены?
Когда крайний раз осматривал ребёнка врач?
Надежда, добрый день!
Днем кашель стал значительно реже, иногда случается с репризой, но приступы не сильные.
Беспокоят ночные приступы, как по расписанию, каждые 1.5-2 часа. Не может вдохнуть 10-20 секунд. Вчера дольше не могла вдохнуть, секунд 40 примерно. Показалось, что губы начали синеть. Помогает свежий воздух. После вдоха начинается кашель и отрыжка большим количеством воздуха. Ну и головная боль резкая.
Врач смотрел вчера в инфекционном отделении, (педиатр направил на госпитализацию) , но в инфекционном отделении проконсультировалась с врачом, решили, что нет смысла госпитализации, т.к болеет давно.
Рекомендовали пропить панцеф, чтобы исключить бронхит, т.к кашель последние дни стал влажный.
Противокашлевые не принимаем из-за наличия мокроты. Пропили 7 дней азитромицин на второй неделе.
На данный момент делаем ингаляции с физ раствором, принимает мукалтин, полоскания горла солёной водой.
Ирина, повторно заболеть ребёнок не мог?
Мукалтин в подобной ситуации рекомендуется отменить, он провоцирует кашель.Вы пишите , что ночью приступы кашля. А приступы сухого кашля или влажного? Это важно.
В приемном покое Доктор только осмотрел ребёнка? Анализы не брали?
Насчёт повторного заболевания - не вижу ухудшения общего состояния, насморка нет, температура не повышалась.
Вчера при осмотре повторно анализы не сдавали. Достаточно ли будет общего анализа крови с формулой, чтобы понять присоединилась ли бактериальная инфекция? И до анализа тогда не стоит панцеф начинать?
Доктор послушала, хрипов не услышала.
Когда выясняли чем заболели делали рентген (8.08), все чисто.
Ночью просыпается именно от удушья, невозможности сделать вдох, потом уже начинается кашель сухой, на выдохе несколько толчков один за одним.
А днем кашель влажный, шумный (слышно что довольно много мокроты), поэтому начали мукалтин хотя бы. Думаю может физ раствора недостаточно и нужно ещё какие-то ингаляции добавить?
В начале болезни делали пульмикорт и беродуал, пока коклюш не выявили.
Здравствуйте
Оак развернутый
Дополнительно срб, если есть возможность
Беродуал и пульмикорт невозможно назначить онлайн
После осмотра Могут назначить эти препараты, если есть хрипы в легких
Принятый ответ
Здравствуйте
Для коклюша характерен сухой приступообразный кашель
Если сейчас влажный кашель и есть головная боль то лучше обратится к педиатру или лор врача исключить воспалительный процесс
На данный момент можно дать Ибупрофен при головной боли
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Возможно , что головные боли возникают от постоянного приступообразного кашля . ( кашель при коклюше длительный)
Но важно очно показаться педиатру и лор врачу.
При головной боли нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.