Беременность
В 2019 году была проведена миомэктомия с удалением субсерозных миаматозных узлов, после обследовалась каждый год ещё появились миомы, пишут что инстерциональные, удалось забеременеть только в этом году, УЗИ пока не делала 5 недель, какой прогноз с такими миомами?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Лучше выполнить узи, чтобы понимать размеры миомы.
Если миома небольших размеров, в сочетании с данным расположением- для беременности опасности не несет.
Но динамически за ней все же лучше наблюдать.
Принятый ответ
Добрый день.
С учётом того, что полость матки не деформирована и узлы сравнительно небольших размеров, на течение беременности они никак не должны повлиять. Прогноз в подобных случаях благоприятный, не переживайте.
Елена Борисовна, если они сейчас не растут внутрь, они также остаются, только в диаметре могут увеличиваться или возможно такое что меняются в направлении роста?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи признаков деформации полости матки нет , выявлено два узла по задней стенке в области перешейка небольших размеров , по передней стенке в диаметре 2 см. В такой ситуации беременность может протекать без осложнений . Наличие узла в перешейке может создать препятствие для естественного родоразрешения