Разрыв пердней крестообразной связки

Здравствуйте.Результат мрт колена:разрыв передней крестообразной связки.МР-признаки хондромаляци медиального мыщелка бедренной кости 3 стадии.Умереннный синовит.Частичное повреждение медиального удерживателя надколенника. Какой прогноз на будущее?Какое лечение нужно?Долго ли восстанавливаться?Не грозит ли инвалидность?Хирург в отпуске,лечение не проводится.Спасибо

33 года

Когда травма?
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью.

Константин, травма произошла почти 3 недели назад

Инвалидность не грозит.
Но в плановом порядке показана артроскопия коленного сустава с пластикой ПКС и возможно, с хондроплатикой медиального мыщелка.
Желательно этой зимой сделать.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Сейчас пациент 6 недель после травмы должен находится в задней гипсовой шине или примерно в таком туторе
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276

Ходьба на костылях.
На коленный сустав Диклофенак гель 5%, компрессы с Димексидом.

Константин,а восстановительный период после операции большой?Через сколько выходят на работу?Муж работает путейцем и у него тяжелый труд

Принятый ответ

С разрывом ПКС без операции работать не сможет.

Или сможет в бандаже, но не долго и потом будет хуже.

После операции 3 мес точно восстанавливаться.
Все ограничения для спорта через 6 мес снимаются.

Константин, спасибо!

Константин, есть ли смысл сейчас проходить физиолечение?

Можно, но особого смысла нет.
В туторе на костылях добираться до процедур не просто.
Не мудрено еще одну травму получить.