Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1134632

Добрый день!После препарата железа(сидерал форте) начал очень болеть желудок.Появилась боль в эпигастрии,как будто жгло желудок.После чего появились такие симптомы похожие на изжогу,немного в грудной клетке,больше в горле,в основном после еды.Также бывает вздутие,отрыжка воздухом.Прошла эгдс,узи.По анализам биохимия,кал,моча-норма.Хеликобактер экспресс тест при ЭГДС-умеренно ++.Интересует результат моего эгдс.Требуется ли лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте! При обнаружении H.pylori, необходимо лечение данной инфекции. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендуется: амоксициллин 1000мг по 1т 2раза в день - 2 недели, кларитромицин 500мг по 1т 2раза в день - 2 недели, омепразол 20мг по 1к за 30 мин до еды утром- 2 недели. Спустя 4 недели после лечения необходимо сдать кал на Антиген H.pylori, чтобы оценить эффективность лечения.
Клиент
Наталья, добрый день!Насколько информативен экспресс тест?это 100% подтверждает хеликобактер?Читала что кларитромицин вызывает горечь.Есть ли еще схема лечения?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс признаки воспаления слизистой желудка, заброс желчи в желудок .
Положительный тест на хеликобатер , но эррадикационную терапию я бы Вам не назначала .
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Исключить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели за 30 мин до еды
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Клиент
Екатерина, добрый день!Скажите пожалуйста насколько информативен экспресс тест?И почему не назначили бы терапию против хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет эрозийных язвенных процессов . Заразится хеликобатер можно повторно и очень быстро , постоянно же принимать антибактериальные препараты не будете .
Для определения хеликобатер пилори информативен : дыхательный уреазный тест и анализ кала на хеликобатер .
Клиент
Екатерина, т.е воспаление в желудке вызвано не хеликобактером?какой препарат тогда действует на устранение воспаления?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Раздражение в желудке в вашем случае связано с забросом желчи , то есть идет нарушение оттока желчи . Поэтому лечение в комплексе , препараты дополняют друг друга.
Клиент
Екатерина, поняла Вас.Подскажите пожалуйста анализ на уреазный тест и на антиген в кале,сдается через какое время после применения ипп?или ипп не влияет на анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
данный анализ нужно сдавать через две недели после отмены ипп .
Клиент
Екатерина, есть ли смысл сдачи анализа наприпример на аг в кале до начала расписанного Вами лечения?И подскажите ганатон влияет как то на желчный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если хотите удостоверится в наличие на хеликобатер пилори , то да можете сдать анализ . Ганатон не действует на желчный .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!я сдала кал на хеоикобактер,чтобы удостовериться в анализах.если будет отрицательным,то я смело могу приступить к вашему лечению)Можете пожалуйста еще пояснить по препаратам,какой для чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи
По узи Обп ничего критичного нет.
Показаний для антихеликобактерной терапии нет.
.
Показания для эрадикации : язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Отягощена наследственность по онкологии со стороны желудка.

Учитывая ваши жалобы:
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Самый информативный метод обследования : кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна, добрый вечер!Воспалительный процесс из-за чего в желудке?не из-за хеликобактера?И почему идет заброс желчи в желудок?По препаратам расскажите почему такое назначение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, воспалительный процесс в слизистой оболочке может быть на фоне заброса желчи.
Желчь может забрасываться из за того, что не смыкается сфинктер привратника.
Вам назначен спазмолитик для купирования болей и для улучшения моторики. Ипп для купирования выработки соляной кислоты, чтоб она не раздражала место воспаления.
Еще можно добавить прокинетик (Итомед) для улучшения работы сфинктера, чтоб не было заброса
Клиент
Анна, подскажите я так и не поняла,экспресс тест неинформативен?разве он может быть ложноположительным?ложноотрицательный знаю бывает…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да экспресс может быть не информативным анализом, на момент фгдс приём лекарственных препаратов был?
Клиент
Анна, нет,никакие лекарства не принимала
Клиент
Анна, я просто переживаю,если мое воспаление это не от желчи,а от хеликобактера?…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше дообследоваться по поводу хеликобактера.
Антихеликобактерная терапия переносится тяжело и могут быть побочные явления на фоне лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям значимой органической патологии нет. По описанию симптомов можно предположить ГЭРБ, функциональную диспепсию.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Так же Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Клиент
Марина, добрый вечер!Что значит значимой органической патологии не выявлено?По эгдс же не все в порядке там?Тест во время эгдс не информативен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это значит нет структурных изменений органов, есть нарушение функции, которое развивается на фоне внешних факторов - стресс\питание\образ жизни